ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Суд удовлетворил иск нижегородского мэра к депутату Госдумы Дмитрию Гудкову

Москва. 30 октября. INTERFAX.RU - Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода в четверг удовлетворил исковое заявление главы города Олега Сорокина к депутату Госдумы Дмитрию Гудкову о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Как сообщила судья Ирина Спирина, суд признал не соответствующими действительности и порочащими честь и деловую репутацию Сорокина утверждения, что "Олег Сорокин откровенно покупал голоса депутатов и даже назвал сумму 50 млн рублей". Суд обязал Гудкова опровергнуть данные сведения в электронном виде в личном блоге.

Второго ответчика - ЗАО "Экстра М Медиа" - суд также обязал опровергнуть данные сведения путем публикации опровержения за свой счет в издании "Аргументы и Факты" в Нижнем Новгороде.

Как сообщалось ранее, поводом для обращения Сорокина в суд стала информация о том, что он якобы покупал голоса депутатов на выборах главы города за 50 млн рублей. По утверждению истца, эти сведения были опубликованы в незарегистрированном периодическом печатном издании "Вернем выборы мэра", распространенном в Нижнем Новгороде в конце марта 2014 года.

В выходных данных издания, по данным Сорокина, указано, что это "информационный бюллетень" тиражом в 400 тыс. экземпляров, а его распространителем были работники нижегородского филиала ЗАО "Экстра М Медиа". Фактическим автором материалов, опубликованных в издании, истец указал Гудкова.

По мнению Сорокина, опубликованное утверждение порочит его честь, достоинство и деловую репутацию как должностного лица и гражданина и является обвинением в совершении преступления по второй части статьи 141 УК РФ ("Воспрепятствование осуществлению избирательных прав"), поэтому он просит суд признать утверждение не соответствующим действительности, а также обязать ответчиков его опровергнуть.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });