ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Аэрофлот" отключит TEZ Tour от системы бронирования авиабилетов

Туроператор утверждает, что долгов у него нет, а авиакомпания шантажирует TEZ Tour, не соглашаясь на сокращение объема перевозок

"Аэрофлот" отключит TEZ Tour от системы бронирования авиабилетов
Фото: ТАСС, Сергей Савостьянов

Москва. 12 ноября. INTERFAX.RU - "Аэрофлот" в ближайшее время отключит одного из крупнейших туристических операторов TEZ Tour от системы бронирования авиабилетов, сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к туриндустрии.

"Компания перестала оплачивать услуги авиаперевозчика. Это основная причина отключения от системы бронирования", - пояснил собеседник.

В "Аэрофлоте" отказались комментировать эту информацию, однако источник "Интерфакса", близкий к совету директоров авиаперевозчика, ее подтвердил.

Споры по объему перевозок

Однако в TEZ Tour подчеркнули, что у туроператора нет долгов перед "Аэрофлотом", а отключение от системы бронирования связано с тем, что компании не договорились об объемах перевозок. "Две недели мы уже бодаемся с ними, вроде бы достигли договоренностей, и вот такая новость", - сказал гендиректор TEZ Tour Владимир Каганер.

"Мы с ними торгуемся, пытаемся сократить объемы, а они не хотят сокращать и пытаются нас шантажировать. При этом ни копейки долгов у нас нет. Все билеты, которые забронированы, выписаны, и народ улетит… Но новых билетов "Аэрофлота" мы на сегодня выписать не можем, так как нас отключили, пытаясь таким образом шантажировать, чтобы мы согласились на выполнение непосильного объема", - заявил Каганер.

По его словам, самолеты сейчас летают полупустые, но "Аэрофлот" не хочет снимать лишние рейсы. Речь идет о блоках на Мале (Мальдивы), Бангкок и Пхукет (Таиланд). При этом туроператор работает на этих направлениях и с другими авиакомпаниями - "Трансаэро", "Сибирью" и т.д., так что забронировавших туры пересадят на эти рейсы.

Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, доля перевозок на "Аэрофлоте" у TEZ Tour невелика.

"Для них это не глобальный перевозчик... Авиакомпания на них давит. Я надеюсь, что туроператор сможет пережить это тяжелое время, даже если договориться не удастся, так как он может предложить туристам другую перевозку, помимо "Аэрофлота", - сказала Тюрина.

"Аэрофлот" уже отключил от системы бронирования авиабилетов нескольких туроператоров, таких как "Идеал Тур" и "Капитал Тур", впоследствии остановивших свою деятельность. С TEZ Tour "Аэрофлот" работает с 2000 года.

Туроператор TEZ Tour был основан в 1994 году Александром Синигибским, Александром Буртиным и турецким бизнесменом Левентом Айдыном. Компания организует туры по всему миру.

Ранее сообщалось, что TEZ Tour снизит объемы зимних туристических программ в два раза, в частности это коснется всех массовых направлений. В компании пояснили такое решение неблагоприятными прогнозами движения рынка, а также низким курсом рубля по отношению к мировым валютам.

Кризис в туристической отрасти

Летом с финансовыми проблемами столкнулся ряд участников туристического рынка, в том числе крупные компании с многолетней историей. О неспособности исполнять обязательства перед клиентами и приостановке деятельности заявили петербургский туроператор "Нева", компания "Роза ветров Мир", туроператоры "Экспо-Тур", "Идеал-Тур", "Лабиринт", группа компаний "ИнтАэр", туроператор "Нордик Стар", турагентство "Сургуткурорт", туроператор "Ветер странствий", турагентство "Формула хорошего отдыха", туроператор "Этюд", брянский "Милана тур" и компания "Атлас".В сентябре этот список пополнили "Южный крест", "Солвекс-турне" и "Скай-тур".

Всего от действий турфирм и туроператоров этим летом пострадали более 130 тысяч туристов, многие из них оказались за границей с неоплаченными обратными билетами и на грани выселения из отелей. Их эвакуацией занималась ассоциация "Турпомощь".

В отношении руководства ряда обанкротившихся фирм были возбуждены уголовные дела о мошенничестве и легализации средств, некоторые ответственные лица были заключены под стражу или отправлены под домашний арест.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });