ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Суд поместил главу омского "Мостовика" Олега Шишова под домашний арест

Москва. 12 ноября. INTERFAX.RU - Куйбышевский районный суд Омска в среду удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения гендиректору ООО "НПО "Мостовик" Олегу Шишову в виде заключения под стражу, сообщил корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на заседании суда.

Судья Людмила Селезнева приняла решение поместить Шишова на два месяца под домашний арест.

Шишову в среду было предъявлено обвинение в совершении трех преступлений: по ч.3 ст.159.4 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере), п."б" ч.2 ст.199 (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере) и ч.3 ст.145.1 (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации).

В ходе заседания следователь Юлия Никифорова заявила, что за преступления, в совершении которых обвиняется Шишов, предусмотрено реальное лишение свободы. Кроме того, следователь обратилна внимание на то, что он обеспечен и поэтому имеет возможность скрыться, а также влиять на общественность, поскольку имеет обширные свзяи - в том числе в правительстве региона и в Москве.

Она высказала мнение, что обвиняемый "на свободе может угрожать свидетелям, прокурорам, суду и другим заинтересованным лицам". "Также он может оказать давление на сотрудников, долги по зарплате перед которыми следствие еще не выявило, но которые могут обратиться к следователям", - сказала она.

Кроме того, следователь предположила, что, находясь на свободе, Шишов может уничтожить документальные доказательства, которые еще не изъяты у "Мостовика".

Она уточнила, что ближайшее время в "Мостовике" могут пройти новые обыски в рамках расследования фактов невыплаты зарплаты. Ранее обыски проводились в рамках расследования иных уголовных дел, добавила она.

В свою очередь глава "Мостовика" заявил, что проблемы в компании появились из-за участия в олимпийских стройках. "Испытание, которое мы, наверное, не сможем пережить - это Олимпиада. Кроме своих объектов, пришлось делать объекты, брошенные другими подрядчиками, когда до ее начала оставались считанные дни", - отметил Шишов.

По его словам, олимпийские объекты в Сочи "пришлось спасать за счет своих резервов". "После Олимпиады банки обрушили на нас свои претензии", - утверждает Шишов.

Комментируя обвинение о невыплате зарплаты, Шишов заверил, что 17 млрд рублей, о которых говорит следствие, не поступали на счета "Мостовика". "Зарплаты я лишал только одного сотрудника - директора. А все остальное имущество я продал, чтобы жить и ездить по командировкам", - пояснил он суду.

По его словам, дебиторская задолженность у "Мостовика" составляет 5 млрд рублей, в том числе по госконтрактам - 600 млн рублей.

В качестве ответа на довод следствия о возможности скрыться, Шишов заявил, что ему "некуда и не с чем бежать". "Своими действиями вы уничтожаете крупнейшего налогоплательщика Омской области. Считаю, что государство к нам несправедливо отнеслось", - сказал Шишов.

Защита Шишова обратилась к суду с просьбой отказать в удовлетворении ходатайства следствия об аресте обвиняемого, предложив обязать его являться к следователю по первому требованию. Адвокат предложил отпустить Шишова под залог не менее 5 млн рублей либо под домашний арест при условии смягчения свойственных для такого ареста ограничений.

"Мостовик" являлся одним из крупнейших подрядчиков строительства объектов саммита АТЭС во Владивостоке и Олимпиады в Сочи.

Шишов, являющийся также депутатом законодательного собрания Омской области, был задержан 11 ноября в рамках расследования уголовного дела по факту невыплаты 18 сотрудникам компании зарплаты на сумму 535 тысяч рублей. По версии следствия, бизнесмен в январе-июне 2014 года свыше двух месяцев не выплачивал зарплату работникам "Мостовика", имея такую финансовую возможность.

Шишов обвиняется в хищении из бюджета Омской области свыше 500 млн рублей, которое выразилось в неисполнении условий госконтракта на строительство участка окружной дороги Омска, а неустановленные сотрудники Управления дорожного хозяйства Омской области и правительства региона незаконно перечислили "Мостовику" деньги.

Кроме того, бизнесмен, по версии следствия, с января 2009 года по ноябрь 2012 года внес в финансовые документы "Мостовика" и налоговые декларации по НДС заведомо ложные сведения о выполнении рядом организаций-контрагентов работ на объектах во Владивостоке (в том числе на острове "Русский" в рамках подготовки к саммиту АТЭС), в Тюменской, Астраханской, Московской, Читинской и Омской областях, отразив их в составе налоговых вычетов. В результате этих действий О.Шишов уклонился от уплаты НДС на сумму свыше 515 млн рублей.

В настоящее время расследуются еще два уголовных дела по фактам незаконного предоставления "Мостовику" из бюджета Омской области 200 млн рублей на перекредитование и 500 млн рублей на строительство Красногорского гидроузла на Иртыше.

Арбитражный суд Омской области 26 июня ввел процедуру наблюдения в ООО "НПО "Мостовик" сроком на 4 месяца.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });