ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Бывший президент "Ростелекома" Провоторов пообещал вернуть "золотой парашют"

Топ-менеджер объяснил свое решение тем, что в РФ был принят закон, ограничивающий размер компенсации при расторжении трудового договора

Бывший президент "Ростелекома" Провоторов пообещал вернуть "золотой парашют"
Александр Провоторов
Фото: ТАСС, Артем Коротаев

Москва. 2 декабря. INTERFAX.RU - Бывший президент "Ростелекома" Александр Провоторов намерен вернуть компании средства, выплаченные ему в качестве "золотого парашюта". Об этом он сам заявил в интервью "Известиям". Сейчас Провоторов занимает должность первого заместителя гендиректора "Tele2-Россия".

Топ-менеджер заявил, что компенсация ему была выплачена в соответствии с трудовым договором и решением совета директоров. По его словам, он изначально планировал передать эти деньги на благотворительность.

"Из-за того, что возник иск, он 'подвесил' ситуацию, не был ясен результат, я этого не мог сделать", - пояснил Провоторов. После признания законности выплаты кассационной инстанцией ситуация "стала более понятной", отметил топ-менеджер, и он обратился к "Ростелекому" с предложением вернуть деньги.

Он объяснил свои действия тем, что в России был принят закон, ограничивающий максимальный размер выплат за расторжение трудовых контрактов. Провоторов отметил, что к нему этот закон отношения не имеет, так как он был принят после его увольнения из "Ростелекома".

"Несмотря на правомерность выплаты, подтвержденной решением суда, я считаю для себя единственно верным и правильным решением в этой ситуации вернуть деньги", - отметил бывший президент "Ростелекома".

Полномочия Провоторова на посту президента "Ростелекома" были прекращены в марте 2013 года. Совет директоров компании решил выплатить ему премию за 2012 год в размере 29,8 млн рублей, а также 200,9 млн рублей компенсации за досрочное освобождение от должности (контракт Провоторова действовал до 2015 года).

Факт выплаты крупной компенсации в государственной компании вызвал общественный резонанс. Миноритарий "Ростелекома" Олег Ашурков подал в отношении Провоторова иск, впоследствии к нему присоединилось Росимущество.

Суды первой и второй инстанций признали незаконным решение о выплате экс-главе организации компенсации за досрочное увольнение в размере 200,9 млн рублей. В начале ноября этого года Арбитражный суд Северо-Западного округа (кассационная инстанция) отменил решение нижестоящих инстанций и признал выплаты законными.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });