ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

В России появится Стратегия воспитания детей

Москва. 23 декабря. INTERFAX.RU - В правительстве инициировали разработку документа о том, как в ближайшие десять лет воспитывать юных граждан России в духе патриотизма, семейных и духовных ценностей, уважения к родителям и любви к спорту.

"Стратегия воспитания в РФ подготовлена Минобрнауки, чтобы продвинуть наш комплексный подход к воспитанию. Напомню, что задача у педагогов не только научить ребенка математике, русскому, это еще и воспитание зрелой здоровой личности, которая понимает, чего хочет добиться в жизни, как относиться к окружающим людям", - сказала вице-премьер Ольга Голодец в ходе своего выступления на круглом столе в правительстве во вторник.

Проект "Стратегии развития воспитания в РФ на период до 2025 года" имеется в распоряжении "Интерфакса". Документ, в частности, ставит своей целью "определить приоритеты государственной политики в области воспитания детей, обеспечивающей становление российской гражданской идентичности", а также сделать акцент на "укрепление нравственных основ общественной жизни".

Одним из основных направлений развития воспитания определено "гражданское и патриотическое воспитание" - "формирование у детей целостного мировоззрения, российской идентичности, уважения к своей семье, обществу и государству". Также предлагается создать условия для воспитания "патриотов, готовых к достойному служению обществу, к защите Отечества".

Другое направление сосредоточено на духовно-нравственном развитии - воспитании у детей уважения к родителям, учителям и старшим, "развитие в детской среде коллективизма, солидарности, милосердия и сострадания", а также на формировании позитивного отношения к детям-инвалидам.

Также предлагается уделить особое внимание физическому воспитанию, повышению культурного уровня детей, защите детей от вредной информации в интернете, экологическому воспитанию.

Замминистра образования и науки РФ Вениамин Каганов в ходе доклада на "круглом столе" пояснил, что стратегия будет дорабатываться специальной рабочей группой с участием педагогов и ученых, затем в январе ее вынесут на общественное обсуждение, в апреле обсудят в Совете Федерации и к маю 2015 года документ будет принят правительством РФ.

"В конце апреля ориентировочно мы внесем документ в правительство России для принятия. По логике событий, все подобные документы сопровождаются разработкой комплексного плана по реализации стратегии", - пояснил Каганов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });