ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Украина прекратила поставки электроэнергии в Крым

Сейчас в республике спешно запускаются мобильные газотурбинные электростанции и дизельные генераторы

Украина прекратила поставки электроэнергии в Крым
Фото: ТАСС, Станислав Красильников

Москва. 24 декабря. INTERFAX.RU - Украина без предупреждения полностью отключила Крым от поставок электроэнергии, сообщил "Интерфаксу" министр топлива и энергетики республики Сергей Егоров. По его словам, отключение произошло 11:10.

В центре Симферополя электроснабжение отсутствовало полностью, не работали даже светофоры. Наблюдаются сложности с мобильной связью, у абонентов нет возможности делать исходящие вызовы.

"Украинская сторона уже после отключения пояснила нам, что Крым якобы превысил возможности по поставкам, которые были у Украины в условиях снижения (украинской - ИФ) генерации", - сказал министр топлива и энергетики Крыма.

Он сообщил также, что сейчас в республике спешно запускаются мобильные газотурбинные электростанции и дизельные генераторы, которые были отключены по окончании утреннего максимума потребления электроэнергии.

"Ситуация в эти минуты сложилась непростая, потому что мы отключили оборудование, а повторное подключение занимает время", - сказал Егоров.

Он сообщил также, что министерство топлива и энергетики Крыма и Минэнерго России ведут переговоры с министерством энергетики Украины о возобновлении поставок электроэнергии в Крым.

"Если это не удастся, будем применять веерное отключение", - сказал министр.

Однако менее чем через час после этого сообщения стало известно, что Украина частично возобновила поставки электроэнергии в Крым. Об этом заявил первый вице-премьер республики Михаил Шеремет.

По его словам, украинская сторона не сообщила о причинах отключения. "Может быть, это была авария, возможно, еще какие-то причины. Иногда такие действия делают, знаете, как Шапокляк из мультфильма - без особых причин и ничего не объясняя", - сказал Шеремет.

О том что Крым может быть отключен от поставок электроэнергии с Украины в случае превышения полуостровом доведенных до него лимитов потребления, сообщил 2 декабря министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

По его словам, в связи с дефицитом мощности в объединенной энергосистеме (ОЭС) Украины электроэнергия поступает в Крым по одной линии. "Если в дальнейшем не будет выполняться то, что мы просим (по поводу лимитов - ИФ), то, разумеется, отключится и та линия", - сказал он журналистам.

Украина 26 ноября ограничила поставку электроэнергии в Крым, оставив в работе только одну ЛЭП - "Каховка-Джанкой" напряжением 330 кВ. По данным "ДТЭК Крымэнерго", в тот день поступила команда о введении графиков аварийных отключений для снижения уровня нагрузки до 50 МВт.

Из четырех ЛЭП, по которым в Крым может подаваться электричество, две отключены НЭК "Укрэнерго" 26 ноября (330 кВ "Мелитополь-Джанкой" и 220 кВ "Каховка-Титан"), еще одна находится в ремонте с 17 ноября (330 кВ "Каховка-Островская"). Причиной ограничений является дефицит электроэнергии в энергосистеме Украины.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });