ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

ФАС разработала гарантии компенсаций для пострадавших от завышения цен

Москва. 25 декабря. INTERFAX.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России разработала законопроект, который гарантирует потребителям, пострадавшим от необоснованно завышенных цен, компенсацию потерь.

Как сообщил журналистам в четверг заместитель начальника правового управления ФАС Денис Гаврилов, речь идет о необоснованном завышении цен в результате монопольных действий или в результате картельного сговора. "Законопроект нацелен на то, чтобы гарантированно потребитель, пострадавший, переплативший и соответственно понесший убыток, мог этот убыток компенсировать путем обращения в суд", - заявил он.

При этом Гаврилов уточнил, что обращаться в суд можно будет после того, как антимонопольный орган решит, что закон о конкуренции был нарушен.

По его словам, вопрос заключается в том, как доказать убыток. Для рядового гражданина это сложно, поэтому к решению этой проблемы подключаются антимонопольные органы, которые должны сделать этот механизм рабочим и гарантированным.

Гаврилов отметил, что законопроект уже прошел первый круг согласования. В настоящее время идет его детализация, и документ готовится к очередному этапу согласования. После этого он будет внесен в правительство.

Замначальника управления заявил, что ФАС не опасается большого наплыва заявлений по этому поводу. По его мнению, хорошим подспорьем в оценке ситуации является "горячая линия", которую ведомство открыло в августе этого года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });