ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Навальный расплатился с ФСИН за сломанный электронный браслет

Москва. 14 января. INTERFAX.RU - Оппозиционер Алексей Навальный оплатил ущерб в размере 670 рублей, причиненный столичному УФСИН повреждением электронного браслета, который он срезал, находясь под домашним арестом.

"Я уже перечислил эту сумму на счет ФСИН. Это имущество ФСИН и когда на меня вешали электронный браслет, я подписал квитанции", - сказал Навальный в среду в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Ранее в среду в блоге Навального в "Живом журнале" была размещена копия претензии столичного УФСИН в адрес оппозиционера, в которой содержалось требование "единовременно возместить материальный ущерб за поврежденный ремень электронного браслета". В случае отказа от возмещения ущерба УФСИН по Москве оставлял за собой право обратиться в суд с исковым заявлением о принудительном взыскании денежных средств. В претензии отмечается, что стоимость поврежденного ремня составляет 670 рублей.

30 декабря Замоскворецкий суд Москвы признал братьев Навальных виновными в хищении путем мошенничества и легализации денежных средств компаний "Ив Роше" и "Многопрофильная процессинговая компания". Суд приговорил Алексея Навального к 3,5 годам условно, а его брата Олега - к 3,5 годам реального лишения свободы. При этом суд постановил, что до вступления приговора в силу Навальный будет содержаться под домашним арестом.

Между тем, согласно статье 107 Уголовно-процессуального кодекса РФ, домашний арест может применяться только в отношении подозреваемых или обвиняемых.

Сославшись на это обстоятельство, в тот же день Навальный, нарушив режим домашнего ареста, приехал в район Манежной площади в Москве, где собрались на несогласованную акцию недовольные приговором сторонники оппозиционера. Сотрудники полиции задержали Навального и совместно со службой ФСИН препроводили по месту прописки.

Позднее, в дни новогодних праздников, Навальный сообщил, что считает домашний арест после объявления приговора незаконным, и что он срезал электронный браслет, применяемый для отслеживания перемещений человека.

Столичное Управление ФСИН в связи с этим направило в Замоскворецкий суд Москвы четыре представления о нарушении условий домашнего ареста. Все они были оставлены судом без рассмотрения.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });