ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Минюст снова отказал "Мемориалу" в регистрации

Москва. 28 января. INTERFAX.RU - Министерство юстиции РФ снова отказало в регистрации Международному историко-просветительскому, благотворительному и правозащитному обществу "Мемориал" из-за разночтений в уставной документации.

30 декабря 2014 года Минюстом принято решение об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы "Мемориала", сообщили "Интерфаксу" в ведомстве.

В Минюсте отметили, что после проведенной 21-23 ноября прошлого года конференции "Мемориала", в Минюст 16 декабря 2014 года поступили документы для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы организации.

"По результатам их правовой экспертизы установлено, что организацией изменены наименование на Международный союз организаций "Международное историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал" и организационно-правовая форма на союз. При этом процедура реорганизации не была соблюдена", - говорится в пресс-релизе.

В Минюсте не уточнили, какие шаги в связи с этим должен предпринять "Мемориал" и грозят ли ему какие-либо санкции.

Ранее в среду Верховный суд РФ отклонил иск Минюста о ликвидации "Мемориала". В Минюсте заявили, что производство по делу о ликвидации "Мемориала" прекращено.

Между тем глава "Мемориала" Арсений Рогинский заявил "Интерфаксу", что у Минюста отстались к "Мемориалу" претензии.

"Я предвижу очередное и длинное наше с Минюстом перетягивание каната - теперь по поводу устава "Международного Мемориала", - сказал Рогинский.

Позднее в организации уточнили, что из Минюста был получен отказ в регистрации поправок в уставе "Международного "Мемориала".

"Это наша базовая организация, объединяющая учреждения в России, Украине, Германии, Италии, Латвии и других странах. По этому поводу мы испытываем беспокойство", - заявили правозащитники.

Ранее Минюст в ходе проверки "Мемориала" обнаружил нарушения, которые стали поводом для обращения в Верховный суд с иском о ликвидации общества. Позднее правозащитники заявили, что устранили все нарушения, которые стали основанием для иска - 22 ноября 2014 года на конференции принят новый устав "Международного "Мемориала" и "Российского "Мемориала".

За "Мемориал" в прошлом году вступилась уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова. Она обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой содействовать отзыву иска о ликвидации "Мемориала".

Общество "Мемориал" объединяет десятки организаций по всей России. Оно, в частности, занимается вопросами реабилитации жертв советских репрессий. В составе общества "Мемориал" работает центр "Мемориал". Он занимается мониторингом ситуации с правами человека на Северном Кавказе. Центр "Мемориал" внесен в реестр НКО иностранных агентов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });