ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Верховный суд РФ отклонил иск о ликвидации "Мемориала"

В Минюсте, который подал иск, удовлетворены внесенными в устав "Мемориала" изменениями и полагают, что проблем с продлением регистрации быть не должно

Верховный суд РФ отклонил иск о ликвидации "Мемориала"
Фото: ТАСС, Георгий Андреев

Москва. 28 января. INTERFAX.RU - Верховный суд РФ оставил без удовлетворения иск Минюста РФ о ликвидации правозащитного общества "Мемориал" в связи с выявленными в ходе проверок нарушениями.

Как передает корреспондент "Интерфакса", об этом говорится в оглашенном в среду постановлении судьи Аллы Назаровой.

Ранее на заседании представитель Минюста заявила, что общество устранило все нарушения, ставшие поводом для иска о ликвидации. Тем не менее ведомство не стало отзывать заявление, оставив решение вопроса о ликвидации на усмотрение суда.

Представитель министерства отметила, распоряжение министерства о регистрации изменений, внесенных в устав "Мемориала", датировано 26 января, а документы о внесении в изменений в государственных реестр "уйдут только сегодня". Он добавила, что на внесение изменений уйдет пять рабочих дней, однако "никаких проблем с регистрацией возникнуть не должно".

В середине декабря минувшего года Минюст сообщил, что планирует в течение месяца рассмотреть внесенные в устав общества изменения и решить, продлевать ли регистрацию "Мемориала".

В сентябре прошлого года Минюст обратился в ВС РФ с иском о ликвидации Общероссийской общественной организации "Российское историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал" в связи с выявленными нарушениями в деятельности организации, в частности в ее структуре.

За правозащитное общество вступилась уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова, она попросила президента РФ Владимира Путина посодействовать отзыву иска о ликвидации "Мемориала". Также общество поддержали ведущие российские правозащитные деятели и организации, в том числе глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов.

В результате Верховный суд РФ отложил заседание до декабря, чтобы "Мемориал" смог в ноябре провести съезд и внести в устав изменения, которые устранили бы претензии Минюста. Ранее глава "Мемориала" Арсений Рогинский заявлял, что необходимость корректировки устава была обусловлена обновлением Гражданского кодекса и требованием министерства юстиции.

В середине декабря, когда ведомство предварительно изучило внесенные в устав изменения, ряд претензий к "Мемориалу" у Минюста все равно остался: в документах не была указана сфера деятельности организации, в уставе обнаружились недочеты, он не был приведен в соответствие с изменениями в Гражданском кодексе. Кроме того, как отметил представитель министерства в суде, ему была направлена всего одна копия, а не две, как того требует закон.

Представитель ведомства также заявил, что впоследствии исковые требования к "Мемориалу" могут быть изменены, так как документы изучаются, и Минюст впоследствии может указать еще на ряд недочетов.

Общество "Мемориал" занимается, в частности, вопросами реабилитации жертв сталинских репрессий и образовательными программами. В составе общества работает центр "Мемориал", который специализируется на мониторинге ситуации с правами человека на Северном Кавказе. Этот центр включен в реестр некоммерческих организаций - иностранных агентов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });