ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Песков опроверг сообщения СМИ об "ультиматуме" Меркель

Пресс-секретарь российского президента заявил, что канцлер Германии не требовала от Путина принять предлагаемый ею вариант украинского урегулирования, угрожая новыми санкциями

Песков опроверг сообщения СМИ об "ультиматуме" Меркель
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Фото: ТАСС, Сергей Фадеичев

Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU - Общаться с президентом России Владимиром Путиным языком ультиматумов невозможно, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Он прокомментировал появившиеся в западных СМИ сообщения о том, что канцлер Германии Ангела Меркель в ходе встречи с президентом России в пятницу в Кремле якобы выдвинула ультиматум, заявив, что он должен согласиться с мирным планом относительно украинского конфликта, который предложили Германия и Франция.

"Мы все уже рассказали о тоне переговоров. Никто никогда не общался и не сможет при всем желании с президентом общаться в ультимативном тоне", - сказал Песков радиостанции "Говорит Москва".

Ранее, комментируя состоявшуюся в Кремле встречу Путина, Меркель и президента Франции Франсуа Олланда, в Москве, Берлине и Париже заявили, что переговоры были "содержательные и конструктивные".

Разговор продолжился в воскресенье, и стороны договорились провести переговоры в "нормандском формате" в среду в Минске.

Между тем, в зарубежных СМИ со ссылкой на западные дипломатические источники появилась информация о том, что Ангела Меркель якобы пригрозила ввести новые санкции против российских компаний и расширить список лиц, чьи счета за рубежом могут быть заморожены, если на саммите в Минске 11 февраля российская сторона отвергнет новые мирные предложения Германии и Франции.

Кроме того утверждалось, что канцлер Германии пригрозила изменить позицию относительно поставок оружия на Украину и поддержать идею США о военной помощи Киеву.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });