ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Немецкие медики подтвердили удовлетворительное состояние здоровья Савченко

Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU - Федеральная служба исполнения наказаний России оказала содействие немецким медикам в объективном медосмотре украинской военнослужащей Надежды Савченко, результаты которого подтвердили, что ее состояние здоровья в норме.

"Вчера оказано содействие в проведении согласованного медицинского обследования обвиняемой Надежды Савченко врачами-специалистами из Германии", - говорится в сообщении пресс-службы ФСИН, поступившем в понедельник в "Интерфакс". В нем отмечается, что по завершении осмотра проведен врачебный консилиум, "на котором иностранные специалисты оценили состояние ее здоровья как удовлетворительное, отметили профессиональный подход и полноту выполненных Савченко лечебно-диагностических мероприятий в условиях больницы медико-санитарной части ФСИН".

"Германскими специалистами проведен физикальный (объективный) осмотр Савченко Н.В., выполнено ультразвуковое исследование. В результате проведенного осмотра и лабораторно-инструментальных исследований расхождений в оценке состояния здоровья Савченко Н.В. со стороны иностранных коллег и врачей-специалистов больницы медико-санитарной части ФСИН России на момент осмотра не выявлено", - говорится в пресс-релизе.

По данным пресс-службы, медицинских показаний к проведению дополнительного обследования обвиняемой и ее лечения не установлено. В ведомстве также отмечают, что в дальнейшем обе стороны "обменялись мнениями о дальнейшей тактике ведения пациентки, отметив приоритетность психологической работы с обвиняемой, направленной на отказ от дальнейшей голодовки, а также продолжении сотрудничества между медицинскими специалистами России и Германии".

По данным российских правоохранительных органов, Савченко принимала участие в событиях на востоке Украины в составе украинского добровольческого батальона "Айдар". 8 июля 2014 года стало известно, что она находится в РФ в воронежском следственном изоляторе. 24 сентября ее этапировали в СИЗО в Москве. Она обвиняется в пособничестве убийству российских журналистов на юго-востоке Украины. Савченко не признает вину.

27 октября прошлого года Басманный суд Москвы принял решение о продлении содержания ее под стражей до 13 февраля 2015 года. Летчица в знак протеста голодает с середины декабря. 10 февраля тот же суд продлил арест до 13 мая.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });