ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Эхо Москвы" намерено прекратить вещание в Петербурге с 17 марта

Москва. 17 февраля. INTERFAX.RU - Руководство "Эха Москвы" намерено завершить сотрудничество с учредителем радиостанции "Эхо Санкт-Петербурга" - "Продюсерским центром "Музыкальная фактория".

"Гендиректор "Эха Москвы" Михаил Демин направил письмо о расторжении договора с компанией "Музыкальная фактория", которая осуществляет вещание "Эха Санкт-Петербурга", - сообщил главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов во вторник.

Он уточнил, что, согласно документу, последним днем пользования радиоканалом "Эхо Москвы" и распространения его на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области на частоте 91.5 мегагерц считается 16 марта 2015 года.

"Таким образом, с 17 марта, скорее всего, "Эхо Москвы" не будет вещать в Петербурге, какое-то время точно, а может быть, и навсегда", - рассказал Венедиктов.

Он отметил, что гендиректор уже ищет другую компанию, которая могла бы осуществлять вещание радиостанции в Петербурге, однако, по мнению журналиста, другой компании на сегодняшний день нет.

"Существует конфликтная ситуация, из которой мы предлагали выход, чтобы миноритарные акционеры "Эха Санкт-Петербурга" отозвали свою кандидатуру на пост гендиректора, а мы в свою очередь создали бы совет директоров радиостанции, во главе которого встал бы кандидат миноритариев. Однако голосование по кандидатуре гендиректора послезавтра, а коллеги из Санкт-Петербурга не идут на компромисс", - сказал Венедиктов.

Он подчеркнул, что как акционер он поддерживает решение гендиректора "Эха Москвы" и подчеркнул, что в нем нет никакой политики, а "чистый спор акционеров".

"Демин не готов, чтобы гендиректор был неподконтрольным главному акционеру "Газпром медиа", и я его понимаю", - пояснил Венедиктов.

Он добавил, что если на собрании, которое состоится 19 февраля, при голосовании по кандидатуре гендиректора "Эха Санкт-Петербурга" будет избран кандидат от миноритариев "Эха Петербурга", договор с компанией "Музыкальная фактория" будет расторгнут.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });