ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Маркин обвинил правозащитников в провоцировании Савченко на голодовку

Москва. 20 февраля. INTERFAX.RU - Правозащитники провоцируют украинскую военнослужащую Надежду Савченко на продолжение голодовки, считает официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

"По нашим данным, именно правозащитники провоцируют и призывают Савченко к голодовке, уверяя ее в том, что для голодающей она слишком хорошо выглядит", - сказал Маркин.

"Достойная "забота" о здоровье и судьбе обвиняемой. Поистине, в ход идет все для достижения цели. Здоровье и жизнь Савченко, судя по всему, для них - лишь средство, которое и оправдывает ту самую цель: воздействовать на общественное мнение, показать "кровожадность" российского правосудия, оказать максимальный прессинг на следствие", - сказал представитель СКР.

По его словам, шансы правозащитников "добиться своего с помощью таких циничных средств равны нулю".

"Во-первых, потому что в судебно-исполнительной системе давно разработаны и используются абсолютно законные и гуманные способы поддержания здоровья в таких случаях. И, во-вторых, можете ли себе представить, что тысячи арестованных за подобные преступления объявят голодовку, и их из гуманных соображений начнут освобождать из-под стражи и отправлять в санатории для поправки здоровья?" - сказал Маркин.

"Успокойтесь уже. Дайте следствию завершить расследование. Пускай суд определит степень вины и меру наказания за преступления, в которых обвиняется гражданка Украины Надежда Савченко", - добавил Маркин.

Ранее Маркин заявил, что Савченко содержится в более комфортных условиях, нежели другие арестанты.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });