ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Директор новосибирского театра призвал не судить о постановке "Тангейзера" лишь по буклету

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Представителям прокуратуры, возбудившим административное дело по поводу постановки оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер" в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета (НГАТОиБ), следует посмотреть спектакль целиком. Об этом после заседания суда заявил директор НГАТОиБ Борис Мездрич.

"Я приглашаю всех", - сказал он, отметив, что позиция прокуратуры базируется в значительной степени на исследовании буклета к спектаклю, а не самого спектакля, а это "две разных совершенно вещи".

Мездрич подчеркнул, что театр не намерен исключать спектакль из репертуара и надеется, что он не будет сорван (ближайшие даты показа оперы - 14 и 15 марта).

Он отметил, что "ключевым моментом" в деле является назначение комплексной экспертизы.

"Прокуратура не может и не имеет права по закону монополизировать право на художественное решение, на художественное высказывание. Этого в законе нет", - сказал Мездрич.

В свою очередь, адвокат директора НГАТОиБ Сергей Бадамшин сообщил, что вопрос о назначении организации, которая будет проводить экспертизу, оставлен на усмотрение суда.

Он отметил, что экспертное заключение богослова - протоиерея Бориса Пивоварова, приобщенное судом к материалам дела, было получено 3 марта, то есть уже после поступления дела в суд.

"Это было сделано в нарушение закона, я надеюсь, что суд даст этому процессуальную оценку в ходе судебного заседания", - сказал адвокат. Он отметил, что сторона защиты будет рада привлечению возможно большего числа ученых и специалистов к этому делу.

Адвокат также подчеркнул, что жалоб на постановку от других граждан, чьи религиозные чувства были оскорблены, не поступало. В деле фигурирует только обращение митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, подчеркнул Бадамшин.

Административное дело об осквернении христианской символики против постановщика оперы "Тангейзер" Тимофея Кулябина и директора театра Бориса Мездрича было возбуждено после обращения митрополита Тихона. Того возмутило режиссерское прочтение оперы Вагнера, в котором фигурирует персонаж Иисуса Христа, представленный в качестве героя эротического фильма "Грот Венеры".

Прокуратура пришла к выводу, что образ Христа в спектакле новосибирского театра был "умышленно публично" осквернен и использован для "усиления психологического давления". Такой вывод был сделан на основании заключения одного-единственного эксперта - доктора богословия протоиерея Бориса Пивоварова.

Защита Мездрича заявила, что будет требовать комплексной религиоведческой и искусствоведческой экспертизы по делу "Тангейзера".

Рассмотрение дела в мировом суде должно было начаться сегодня, однако оно было отложено до 10 марта по ходатайству защиты Мездрича.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });