ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Власти Петербурга предложили отказаться от бесплатной медпомощи пьяным

Комментируя скандал с врачами "скорой", вице-губернатор Петербурга Ольга Казанская предложила вернуть в России вытрезвители

Власти Петербурга предложили отказаться от бесплатной медпомощи пьяным
Фото: Reuters

Москва. 5 марта. INTERFAX.RU - Власти Петербурга намерены обратиться в министерство здравоохранения с предложением исключить из функций медучреждений необходимость оказания бесплатной медицинской помощи пациентам, находящимся в сильном алкогольном или наркотическом опьянением.

Как сообщила вице-губернатор Петербурга Ольга Казанская на пресс-конференции в четверг, инцидент со "скорой" в Петербурге, послуживший причиной для возбуждения уголовного дела, вновь поставил вопрос о создании в стране системы вытрезвителей.

"Вопрос о вытрезвителях, который постоянно поднимают наши главврачи, он актуален. Обслуживание людей в очень сильном алкогольном опьянении, наркотическом опьянении - это огромная нагрузка на медицинские учреждения, которые вынуждены проводить эту работу бесплатно. Бригада, которая должна мчаться к тяжелобольному человеку, вынуждена разбираться с таким контингентом и заниматься выведением этих "пациентов" практически из комы. Почему все это должно делаться за счет денег налогоплательщиков, нормальных семей, которые хотят, чтобы "скорая" работала нормально, чтобы им или их детям в случае необходимости была оказана экстренная медпомощь?" - сказала Казанская.

"Мы будем обращаться в министерство здравоохранения, чтобы такая функция медучреждений была выведена за рамки оказания бесплатной помощи", - отметила она.

По ее словам, врачам "скорой" при вызовах к людям с сильным алкогольным опьянением часто приходится защищаться от физических нападений своих "пациентов".

Накануне в федеральном эфире был показан сюжет, в котором продемонстрированы записи камер наружного наблюдения, на которых видно, как медики в Петербурге волокут по земле мужчину до автомобиля "скорой". По данному факту следственными органами Следственного комитета России по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей УК "Неоказание помощи больному".

Оба фельдшера уволены. Руководителю подразделения "скорой помощи" Петербурга вынесено дисциплинарное взыскание.

Как установила прокуратура Санкт-Петербурга, пациент, которого врачи "скорой" тащили по земле до автомобиля, получил телесные повреждения в результате драки с соседом. "В больницу мужчина доставлен в тяжелом состоянии с алкогольной интоксикацией тяжелой степени и с ушибленной раной лобной области затылочной области и верхней губы. По факту причинения ему телесных повреждений процессуальное решение будет принято после получения медицинского заключения по тяжести вреда, причиненного его здоровью", - говорится в сообщении.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });