ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

В СПЧ попросили проверить информацию о пытках в отношении подозреваемых в убийстве Немцова

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU - Глава комиссии президентского Совета по правам человека (СПЧ) Андрей Бабушкин считает необходимым провести проверку информации о применении насилия к задержанным по подозрению в убийстве политика Бориса Немцова.

Бабушкин накануне посетил в столичном следственном изоляторе "Лефортово" арестованных по подозрению в убийстве Немцова Заура Дадаева, братьев Анзора и Шадита Губашевых.

"В связи с тем, что есть достаточные основания полагать, что к Дадаеву и Губашевым применялись пытки, считал бы необходимым от Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека обратиться к Генпрокурору РФ и председателю Следственного комитета РФ о проверке информации о применении пыток, поручив такую проверку лицам, не связанным с расследованием уголовного дела в отношении Дадаева и Губашевых, тщательной проверке всех доказательств по данному делу", - говорится в отчете Бабушкина, размещенном в среду на сайте СПЧ.

Правозащитник также предлагает обратиться к директору ФСИН с просьбой об обеспечении безопасности указанных лиц.

По словам Бабушкина, на теле Дадаева "видны множественные телесные повреждения".

"При задержании вместе с ним находился Юсупов Рустам, который потом пропал. В связи с этим в ФСБ России направлен запрос о местонахождении Юсупова Рустама", - пишет представитель СПЧ.

Он отмечает, что на Губашеве также "обнаружены множественные телесные повреждения в виде ссадин на переносице, запястьях, ногах". "Эти телесные повреждения он получил после задержания", - утверждает правозащитник.

Между тем, по его словам, никто из арестантов на условия содержания под стражей не жалуется.

Оппозиционер Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы. Всего по делу проходят пять фигурантов. До 28 апреля арестован Дадаев, до 7 мая - Шагит Губашев, до 8 мая - Рамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов, а также Анзор Губашев. 8 марта стало известно, что в Грозном на гранате подорвался мужчина, который также подозревался в причастности к убийству Немцова.

8 марта Дадаев признал, что причастен к убийству политического деятеля. Об этом заявила судья Наталья Мушникова при оглашении постановления об аресте фигуранта.

11 марта газета "Московский комсомолец" сообщила, что Дадаев заявляет о своей невиновности.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });