ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Обжалован арест проходящего по делу об убийстве Немцова Шадида Губашева

Москва. 12 марта. INTERFAX.RU - Защита пятого фигуранта дела об убийстве политика Бориса Немцова обжаловала его арест, так как настаивает на его непричастности к преступлению.

"Мною была направлена по почте жалоба на решение суда об аресте моего подзащитного Шадида Губашева", - сообщил "Интерфаксу" в четверг его адвокат Илья Трофимов. По словам защитника, он просит изменить меру пресечения на не связанную с лишением свободы. "Судя по материалам дела, которые были приобщены следствием к ходатайству об аресте, он никак не причастен к убийству, а просто попал под горячую руку силовиков", - сказал адвокат.

Таким образом, апелляционная инстанция - Мосгорсуд - проверит законность ареста до 28 апреля всех пятерых фигурантов дела.

Как сообщалось, у следствия есть двое обвиняемых - Заур Дадаев и Анзор Губашев, а также трое подозреваемых - Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и Шадид Губашев.

Как стало известно, двум первым предъявлено обвинение в организованном убийстве (часть 2 статьи 105 УК РФ) и незаконном хранении оружия (часть 2 статьи 222 УК РФ).

Накануне источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что непосредственным исполнителем убийства политика, по предварительным данным, был Дадаев, бывший заместитель командира чеченского батальона "Север". "Однако на 100% это можно будет утверждать, когда будет найдено орудие убийства", - сказал собеседник агентства.

В минувшее воскресенье обвиняемый по делу об убийстве Немцова Дадаев признал, что причастен к убийству политика. Об этом заявила судья Наталья Мушникова при оглашении постановления об аресте фигуранта. "Основания для избрания данной меры пресечения имеются. Дадаев дал признательные показания в причастности к совершению преступления", - сказала судья. Тогда же стало известно, что в убийстве Немцова подозревался мужчина, подорвавший себя на гранате в Грозном при попытке его задержания.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });