ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Американские СМИ рассказали о связях Касперского со спецслужбами РФ

По информации Bloomberg, связанные со спецслужбами сотрудники "Лаборатории Касперского" помогали ФСБ в расследованиях, используя данные клиентов

Американские СМИ рассказали о связях Касперского со спецслужбами РФ
Евгений Касперский
Фото: Reuters

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU - "Лабораторию Касперского" с 2012 года покинули высокопоставленные менеджеры, на смену которым в некоторых случаях пришли люди, связанные с армией и спецслужбами РФ. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на шестерых бывших и действующих сотрудников компании.

По словам источников агентства, связанные со спецслужбами сотрудники "Лаборатории Касперского" помогали ФСБ в расследованиях, используя данные некоторых клиентов компании.

Bloomberg отмечает, что связь со спецслужбами начинается с самого верха: несмотря на то, что основатель компании Евгений Касперский много путешествует, он редко пропускает еженедельные походы в баню с офицерами спецслужб. Предприниматель заявил агентству, что эти люди для него просто друзья.

По информации Bloomberg, было две волны смены топ-менеджмента. Первая произошла в 2012 году после того, как компания отказалась от сотрудничества по IPO с американской финансовой фирмой General Atlantic. Тогда коммерческий директор Гарри Кондаков написал сотрудникам, что отныне все важные посты в компании будут занимать только россияне, а все собрания, которые ранее велись на английском, будут вестись на русском, рассказали агентству источники, видевшие письмо. В "Лаборатории Касперского" отрицают существование такого сообщения.

Вторая волна произошла в 2014 году. Тогда несколько высокопоставленных менеджеров, включая технического директора Николая Гребенникова и президента североамериканского бизнеса Стива Оренберга, попросили Касперского нанять нового гендиректора и оставить за собой только пост председателя правления. Все они были уволены, сообщает Bloomberg.

Как уточняют источники агентства, связями с правительством в "Лаборатории Касперского" занимается замгендиректора по юридическим вопросам Игорь Чекунов, который часто ходит с Касперским в баню. Он создал группу из 10 специалистов, которые изучают данные атакованных хакерами клиентов и предоставляют техническую поддержку спецслужбам, пишет Bloomberg.

Агентство также отмечает, что "Лаборатория Касперского" опубликовала серию отчетов о предполагаемом кибершпионаже со стороны США, Израиля и Великобритании, но при этом избегает исследований о возможных связях российских властей и спецслужб с хакерскими атаками в отношении НАТО и стран Восточной Европы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });