ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Россия и США разработают новую орбитальную станцию

Главы Роскосмоса и НАСА договорились продлить срок эксплуатации МКС до 2024 года и сотрудничать в подготовке миссии к Марсу

Россия и США разработают новую орбитальную станцию
Фото: Reuters

Москва. 28 марта. INTERFAX.RU - Роскосмос и НАСА намерены начать работу над созданием новой орбитальной космической станции, сообщил глава Роскосмоса Игорь Комаров.

"Роскосмос вместе с НАСА будет работать над программой будущей орбитальной станции. Будем думать и обсуждать совместные проекты. И это будет открытый проект. В нем будут участвовать не только нынешние участники МКС. Она будет иметь открытый характер для всех, кто хочет к ней присоединиться", - сказал Комаров на пресс-конференции на Байконуре.

"Мы договорились о том, что работает группа стран-участников проекта МКС по будущему проекту новой орбитальной станции. Первый шаг был в том, что до 2024 года МКС будет работать, а в дальнейшем срок ее существования будет зависеть от реализации наших совместных проектов", - сообщил также И.Комаров.

Ранее Комаров заявил, что Роскосмос и НАСА договорились о продлении сроков эксплуатации МКС до 2024 года.

Со своей стороны глава НАСА Чарльз Болден призвал смириться с мыслью, что рано или поздно работе МКС в привычном смысле придет конец.

"В конечном итоге МКС увидит свой последний день для пилотируемых экипажей просто по тому, что она износится. Поскольку временный ресурс этой платформы подойдет к концу, мы уже довольно давно в формате длительного времени обсуждаем, что мы будем делать дальше, когда закончатся ресурсы МКС", - сказал Болдон.

По мнению главы НАСА, необходимо уже сейчас четко представлять, как можно эффективно использовать ресурсы будущей станции и как именно это нужно делать. К примеру, он предлагает дать больше свободы частным предприятиям для того, чтобы они могли вести конкурентный бизнес в этой отрасли.

"Идея такая, что нам нужно дать работать нашим промышленностям самостоятельно. Есть направления, которые лучше отдать коммерческим компания - допустим, фармацевтика или обработка материалов", - сказал Болден.

Продолжение сотрудничества

Роскосмос и НАСА будут работать вместе не только над проектом новой орбитальной станции, также планируется координировать усилия в рамках подготовки миссии к Марсу.

"Для нас очень важно наличие партнерства. Нашим общим направлением в движении будет все-таки Марс. Мы с Игорем Комаровым достаточно серьезно обсуждали этот вопрос - как нам лучше использовать финансирование и как лучше распределить эти усилия", - сообщил глава космического агентства США Чарльз Болден.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });