ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Минкультуры пояснили причины увольнения директора Новосибирского театра оперы и балета

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - Уволенному директору Новосибирского театра оперы и балета Борису Мездричу было предложено принять ряд мер в связи со скандальной постановкой "Тангейзер", но они не были выполнены, заявляют в Минкультуры России.

"С чем связано такое решение? Некоторое время назад по итогам общественных слушаний министерство культуры выступило с заявлением о том, что мы считаем недопустимым постановки на бюджетные деньги такого рода, которые вносят раскол в наше общество и оскорбляют огромную массу жителей страны", - сказал замминистра культуры Владимир Аристархов в эфире телеканала "Россия-24".

По его словам, Мездричу "было указано на недостаточность контроля за тем, что происходит в театре, что ставится, и было предложено принять ряд мер".

"Предложено было убрать скандальный постер, внести определенные иные изменения в обстановку, чтобы убрать оскорбляющие людей моменты, извиниться перед всеми вольно и невольно оскорбленными, а также разъяснить, в чем смысл постановки, в чем смысл, замысел Вагнера, который ничего такого не имел в виду, кощунственного", - отметил Аристархов.

Как сказал замминистра, из всего этого был выполнен только один пункт - был убран постер. "На двух недавних спектаклях его действительно не было, не было извинений, не было разъяснений и не было изменений, которые мы просили внести", - подчеркнул он.

На взгляд Аристархова, "возможны любые самые смелые трактовки классики, но они не должны быть кощунственными и оскорбительными". "Но также мы не считаем правильным, когда споры в области творчества решаются в судах путем массовых митингов. Это неправильно", - добавил он.

Ранее стало известно, что Борис Мездрич уволен в связи со скандалом вокруг постановки в Новосибирском театре оперы "Тангейзер", а на его должность назначен директор Михайловского театра Санкт-Петербурга Владимир Кехман.

В воскресенье Мездрич заявил, что не будет оспаривать свое увольнение.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });