ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

К пострадавшим при кораблекрушении в Охотском море направили морской госпиталь

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU - Моряков, пострадавших при крушении в Охотском море большого автономного морозильного траулера (БАТМ) "Дальний Восток", могут доставить в морской госпиталь, сообщил "Интерфаксу" в четверг представитель ГУ МЧС России по региону.

"Сейчас к месту трагедии идет плавбаза "Всеволод Сибирцев", на борту которой есть морской госпиталь. Возможно, всех спасенных при кораблекрушении доставят туда. Сейчас этот вопрос решается", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что также решается, как эвакуировать моряков с судов, которые подобрали их из воды. Семеро пострадавших находятся в тяжелом состоянии, по предварительным данным, они без сознания.

"Вертолет Ми-8 МЧС России пока находится на дозаправке в Магадане. Он отправился туда без пострадавших, после того как спасатели, находящиеся на его борту, оценили обстановку в районе кораблекрушения", - сказал представитель МЧС.

По его словам, тела 54 погибших примет на борт судно "Андромеда", которое, как и затонувший БАТМ, принадлежит ООО "Магеллан". "Предполагается, что "Андромеда" доставит тела в сахалинский порт Корсаков", - сказал собеседник агентства.

БАТМ "Дальний Восток", приписанный к сахалинскому порту Невельск (судовладелец - ООО "Магеллан") затонул в ночь на четверг в Охотском море в 300 км южнее Магадана. Он находился там на минтаево-сельдевой путине. Сигнал SOS судно не подавало. На борту БАТМа было 132 человека, из них 78 - граждане России, 42 человека - граждане Мьянмы, остальные - граждане Латвии, Украины и Вануату.

Спасательную операцию с моря ведут 26 судов, работающих в том районе. По последним данным, они приняли на борт 63 спасенных моряка и тела 54 погибших. Судьба остальных 15 человек остается неизвестной.

По одной из версий, причиной кораблекрушения стало нарушение экипажем правил ведения промысла. Возможно, произошел оверкиль в результате подъема трала весом около 80 тонн с рыбопродукцией на верхнюю палубу, после чего судно опрокинулось и начало тонуть. По другой версии, причиной трагедии могло стать столкновение со льдинами.

По факту крушения БАТМа возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });