ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Задержанный признался в убийстве режиссера Тамары Якжины

По версии следствия, 70-летнюю женщину убили с целью завладеть ее квартирой в Москве

Задержанный признался в убийстве режиссера Тамары Якжины
Архивное фото
Фото: ТАСС, Владимир Астапкович

Москва. 15 апреля. INTERFAX.RU - Подозреваемый в причастности к исчезновению режиссера Тамары Якжины признался в ее убийстве и указал место, где захоронили ее тело, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

"Один из задержанных по подозрению в причастности к исчезновению Якжины признался в том, что режиссер была убита, и указал место на северо-западе Подмосковья, неподалеку от Волоколамского шоссе", - сказал собеседник агентства.

На место, указанное подозреваемым, прибыла следственно-оперативная группа. Эксперты обнаружили место захоронения и проводят извлечение тела из земли.

О ком из задержанных идет речь, собеседник агентства не уточнил.

Исчезновение режиссера

По версии следствия, 70-летний режиссер-документалист Тамара Якжина ушла из своей квартиры в доме улице Габричевского не позднее 16 марта 2015 года.

В СКР сообщали, что женщина не имела заболеваний, в результате которых она могла бы скоропостижно скончаться или потерять память, а также не была склонна беспричинно и на длительное время покидать место жительства. Следствие посчитало, что к исчезновению режиссера могут быть причастны люди, которые хотят завладеть ее квартирой.

В начале апреля по факту безвестного исчезновения Якжины было возбуждено уголовное дело об убийстве (часть 1 статья 105 УК РФ) и покушении на мошенничество (статья 30, часть 4 статьи 159 УК РФ).

На минувшей неделе следствие сообщило о задержании и аресте двоих подозреваемых по делу об исчезновении женщины - ранее судимых 31-летнего москвича Романа Фирсова и 52-летнего уроженца Баку Эльмана Карякина. 14 апреля стало известно, что в рамках этого дела задержан третий подозреваемый - сосед Якжины. По данным телеканала "Россия 24", соседа зовут Игорь Дроздов, и именно его считают непосредственным убийцей женщины.

Тамара Якжина является членом Союза кинематографистов России и членом Союза журналистов РФ. Она более 20 лет проработала на Центральном телевидении, где снимала художественные программы разных жанров, а также авторские циклы "Музыка в театре, в кино, на ТВ" и "Музыка и поэзия". Среди ее работ в документальном кино - фильмы "Сладкая греза" о композиторе Петре Чайковском, "Слышно было вдалеке" об истории колокольных звонов на Руси и "Спаси, Боже, люди Твоя" о православной музыке.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });