ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Сенаторы удивились просьбе прокуратуры об условных сроках по делу "Оборонсервиса"

Москва. 24 апреля. INTERFAX.RU - Первый замглавы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Алексей Александров усмотрел политику в деле "Оборонсервиса", фигурантам которого прокуратура попросила назначить условные сроки лишения свободы.

"Дело (экс-главы департамента имущества Минобороны - ИФ) Евгении Васильевой носит политический характер, потому что в нем замешан политик. Васильева находится на скамье подсудимых, только находится, а на самом деле это дело Анатолия Эдуардовича Сердюкова (бывший глава Министерства обороны - ИФ)", - заявил он "Интерфаксу".

По его словам, поскольку речь идет о политическом деле, то и отношение к нему политическое. "Исходя из этого, можно только гадать, каким будет вердикт суда по этому делу. С моей точки зрения, не надо было вообще привлекать к ответственности Васильеву, чтобы не насмехаться над тем, что сегодня происходит в суде. Лучше было бы просто снять Сердюкова с должности и вообще забыть эту историю, чем привлекать Васильеву, писать все многочисленные свидетельства о ее золоте, картинах, слушать ее песни и пляски. Это, конечно, пародия на привлечение кого-либо к ответственности", - полагает сенатор.

Другой заместитель главы этого же комитета сенатор Константин Добрынин выразил удивление по поводу позиции прокуратуры, предложившей осудить главную фигурантку дела Васильеву условно. "Прокуратура вчера, несомненно, удивила всех. Однако, если абстрагироваться от эмоциональных оценок действий прокуратуры и попытаться посмотреть профессионально, при этом не обладая всей информацией по делу, то можно предположить, что прокуратура лукавит", - сказал "Интерфаксу" Добрынин.

Он отметил, что речь идет о том, что прокуратура настаивает на доказанности вины подсудимой по всем эпизодам предъявленного обвинения. "И поэтому такая ее процессуальная позиция может свидетельствовать о том, что следствие проведено настолько из рук вон плохо, что госпожу Васильеву необходимо оправдать и освободить в зале суда", - пояснил Добрынин.

Однако, по его мнению, "в связи с тем, что прокуратура отказываться от обвинения не может, то ведомством и был выбран такой хитрый процессуальный путь". "В ином случае ее действия труднообъяснимы, поэтому надо дождаться, пока суд постановит приговор и расставит все точки и запятые. Главное, чтобы не было юридического многоточия и странного послевкусия", - подчеркнул Добрынин.

Накануне прокурор попросил приговорить всех пятерых фигурантов дела к условным срокам - от четырех до восьми лет лишения свободы, в том числе Васильеву.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });