ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Минюст не поддержал законопроект о признании санкций обстоятельствами непреодолимой силы

Москва. 13 мая. INTERFAX.RU - Минюст РФ подготовил отрицательный проект отзыва на законопроект, которым предлагается отнести санкции, введенные иностранными государствами в отношении России, российских физических и юридических лиц, к обстоятельствам непреодолимой силы. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник, знакомый с документом.

В действующей редакции Гражданского кодекса (ГК) РФ обстоятельства непреодолимой силы определены как "чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях", конкретного перечня обстоятельств в документе нет.

Авторы законопроекта предлагают добавить в ГК РФ положение о том, что к таким обстоятельствам относятся ограничительные меры, введенные иностранным государством или объединением государств в отношении Российской Федерации, граждан РФ и российских юридических лиц.

По мнению депутатов, это позволит серьезным образом пересмотреть основания неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств (в том числе кредитных) на территории РФ, которые зачастую становились следствием антироссийских санкций, говорится в пояснительной записке к документу.

По мнению Минюста, к чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельствам не относятся нарушение обязанностей контрагентом должника, отсутствие на рынке нужных товаров или отсутствие у должника необходимых денежных средств.

В РФ сформировалась судебная практика, в соответствии с которой экономический кризис, противоправные действия третьих лиц, судебные приказы иностранных государств, изменение курса валют и рост инфляции не признаются обстоятельствами непреодолимой силы, отмечают в Минюсте.

Кроме этого, в случае принятие законопроекта любые лица, осуществляющие экономическую деятельность на территории РФ, смогут ссылаться на санкции для освобождения от гражданско-правовой ответственности.

Законопроект "О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации в части введения мер защиты национальной экономики" внесли депутаты фракции "Единая Россия" Евгений Федоров и Антон Романов, а также депутаты КПРФ Иван Никитчук и Олег Денисенко.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });