ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Горбачев признал ошибки антиалкогольной кампании 80-х годов

Москва. 15 мая. INTERFAX.RU - Антиалкогольная кампания, проведенная 30 лет назад в СССР, была ошибочной, ее не стоило проводить столь резко, считает экс-президент Советского Союза Михаил Горбачев.

"Считаю, что антиалкогольная кампания все-таки была ошибкой в том виде, как она проводилась. Это перехлесты с закрытием магазинов, особенно в Москве. Огромные очереди. Рост самогоноварения. Сахар пропал из магазинов. Надо было проводить не кампанию, а планомерную долгосрочную борьбу с алкоголизмом", - рассказал Горбачев в интервью, которое публикуется в пятницу в "Комсомольской правде".

Он уточнил, что принятие антиалкогольных мер, которые к тому моменту обсуждались в ЦК уже шесть лет, должно было снизить высокий уровень алкоголизма среди граждан Союза.

"Поймите, в годы, предшествующие началу этой кампании, в народе был настоящий загул. Люди еще Брежневу писали горькие письма: "Кругом пьянство - дети не знают вечно пьяных, пропадающих где-то родителей, а родители не помнят детей". Сплошь разводы", - напомнил Горбачев.

По его мнению, антиалкогольные меры все-таки дали и положительный результат.

"Да, были очевидные провалы - бюджетные дыры, очереди. Но был и положительный момент - снижение смертности, детей стало больше рождаться. Во время антиалкогольной кампании умерло на 1,6 миллиона человек меньше, чем в предыдущие годы. Резко сократилось число несчастных случаев на производстве, на дорогах", - добавил Горбачев.

По словам экс-президента Союза, кампанию пришлось свернуть из-за потерь бюджета и растущего недовольства населения.

"Вытрезвление общества нельзя проводить наскоком. На это нужны годы. И бороться надо непрерывно, постоянно. Думаю, и сейчас надо бороться с алкоголизмом. Если мы забросим это, будет еще хуже", - считает Горбачев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });