ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

"Уралвагонзавод" пожаловался Рогозину на действия Альфа-банка

Москва. 15 мая. INTERFAX.RU - Претензии Альфа-банка к ОАО "Уралвагонзавод" (УВЗ) и его структурам затрудняют кредитование корпорации в других банках. Об этом написал глава УВЗ Олег Сиенко вице-премьеру Дмитрию Рогозину, курирующему оборонку. Документ направлен в начале мая, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с его содержанием.

Иск Альфа-банка привел к отказу кредиторов УВЗ финансировать компанию на текущих условиях в рамках лимитов по действующим соглашениям, пересказал собеседник агентства содержание обращения. Это ведет к дефициту источников финансирования операционной деятельности "Уралвагонзавода", подчеркивает Сиенко.

Этот иск, а также "отсутствие обоснованных, конструктивных действий по решению ситуации непосредственно с заемщиком" говорят о том, что банк нацелен на "противоправное отчуждение финансовых ресурсов УВЗ посредством досрочного прекращения обязательств кредитора на условиях, не соответствующих соглашениям", считает глава компании. При этом он подчеркивает, что по кредиту имеется полное залоговое обеспечения обязательств ЧТЗУ.

По словам Сиенко, корпорация и "ЧТЗ-Уралтрак" неоднократно предпринимали попытки установить диалог с банком.

Аппарат правительства в четверг разослал письмо Сиенко в Минпромторг, Минобороны, Минтранс, Минфин и Минэкономразвития, добавил собеседник агентства. По его словам, в сопроводительной записке выражена просьба "совместно рассмотреть возможность" содействия корпорации в решении ситуации с Альфа-банком.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });