ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Белгородская митрополия заявила о непричастности к богослужению с "иконой" Сталина

Москва. 29 мая. INTERFAX.RU - Белгородская митрополия опровергла свою причастность к богослужению, прошедшему на Прохоровском поле у "иконы" с изображением Иосифа Сталина, окруженного военачальниками, сообщает пресс-служба митрополии.

Ранее в СМИ появилась информация со ссылкой на газету "Завтра" Александра Проханова, о том, что в Белгородской области прошла лития у иконы, на которой изображен Иосиф Сталин и советские маршалы. Службу на Прохоровском поле в Белгородской области провел афонский иеромонах Афиноген. Эта публикация вызвала широкий общественный резонанс.

Как заявили в Белгородской митрополии, картину с изображением генералиссимуса Сталина, окруженного военачальниками, принес на пленум Союза писателей России (проходил в Белгороде 14 мая) публицист и общественный деятель Александр Проханов. В сообщении подчеркнули, что это изображение не является иконой, хотя и выполнено в иконописном стиле.

"Во-первых, никто из изображенных на ней исторических персонажей не причислен Русской православной церковью к лику святых. Во-вторых, некоторые из изображенных на данной картине были откровенными гонителями Церкви", - отмечается в сообщении митрополии.

"Картина, написанная по заказу Изборского клуба художниками из города Рыбинска, является своеобразным манифестом и иллюстрацией идей так называемой "гражданской религии", которая противостоит богооткровенной религии и Православной церкви", - уточняется в заявлении.

Кроме того, белгородские священнослужители напомнили, что Афонский иеромонах Афиноген, не принадлежит к клиру Белгородской митрополии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });