ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Три дела возбуждены после апрельского нападения на наблюдателей на выборах в Балашихе

Москва. 29 мая. INTERFAX.RU - Москва. 29 мая. INTERFAX.RU - Адвокат наблюдателей, избитых на одном из избирательных участков в Балашихе во время выборов 26 апреля, Максим Крупский удовлетворен расследованием возбужденных по данному факту дел, но считает, что на начальном этапе следствия было упущено время.

"В настоящий момент времени достоверно известно о трех возбужденных уголовных делах… Эти дела объединены, и в настоящее время по ним ведутся следственные действия целой следственной группой, это достаточно квалифицированные сотрудники правоохранительных органов", - сказал Крупский в ходе пресс-конференции в Москве.

Он уточнил, что по факту нападения на наблюдателя Дмитрия Нестерова возбуждено дело по ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение, повреждение имущества) и ст.116 (побои), по факту нападения на Станислава Позднякова - по ст. 111 статье (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Кроме того, возбуждено дело по факту последующего нападения на наблюдателя Наталью Осипову, которая попыталась сфотографировать нападение на Нестерова и Позднякова, однако Крупский затруднился сообщить подробности, так как интересы Осиповой он не представляет.

"На данном этапе с нашей стороны каких-либо претензий по поводу активности действий, которые совершаются (правоохранительными органами, - ИФ) нет, но на первоначальном этапе мы можем констатировать, что было упущено достаточно большое количество времени и возможностей по истребованию видеоматериалов и опросов свидетелей по горячим следам", - добавил Крупский

Он выразил надежду, что следствие соберет необходимые доказательства, которые будут переданы в суд.

Адвокат добавил, что, по версии потерпевших, на них напали восемь человек, одетые так, чтобы их было тяжело опознать. При этом наблюдатели не пытались обороняться.

26 апреля в шести муниципалитетах Подмосковья проходили выборы в местные органы власти. В день голосования в СМИ появились сообщения, что на одном из избирательных участков Балашихи произошло избиение наблюдателей, а представители ассоциации "Голос" заявили о вбросах на избирательных участках.

ГлаваМособлизбиркома Ирек Вильданов сказал, что избирательная комиссия признает попытку проноса на участок в Балашихе бюллетеней, но отметил, что благодаря помощи наблюдателей вброс был предотвращен.

Он также добавил, что в Балашихе был избит один из наблюдателей, однако "кто его избил однозначно утверждать нельзя".

Глава Балашихи Евгений Жирков взял под личный контроль расследование нарушения.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });