ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Танк "Армата" станет дистанционно управляемым

Лучшая защита для экипажа боевой машины - его отсутствие на борту, считают создатели танка

Танк "Армата" станет дистанционно управляемым
Танк Т-14 "Армата" во время проезда военной техники по Тверской улице перед репетицией парада на Красной площади.
Фото: ТАСС, Сергей Фадеичев

Москва. 31 мая. INTERFAX.RU - Новейшие танки "Армата" разработки и производства "Уралвагонзавода" будут стоять на вооружении российской армии весь XXI век и в ближайшей перспективе станут дистанционно управляемыми, сообщает корпоративное издание ОАО "НПК "Уралвагонзавод" журнал Technowars.

"Оборудование "Арматы" позволяет автоматизировать многие процессы, которые раньше приходилось делать экипажу вручную, в том числе и дистанционное управление движением машины. Не исключено, что будущие войны будут вестись уже без участия человека, поэтому мы предусмотрели в "Армате" возможность роботизации. Сегодня мы закладываем "Армату". И я думаю, она прослужит нам весь XXI век", - цитирует издание заместителя генерального директора предприятия Вячеслава Халитова.

По его словам, изменение внутренней компоновки, связанное с роботизацией, позволит высвободить место под дополнительные боекомплект и топливо. Только лишь эта мера может привести к улучшению соответствующих характеристик платформы на 50%, а в некоторых случаях, в зависимости от выполняемых задач, запас хода и боевой комплект можно будет увеличить практически в два раза, пишет издание.

"Не говоря о том, что лучшая защита для экипажа боевой машины - его отсутствие на борту. И это - не научная фантастика, а следующий этап модернизации техники, который станет возможен уже в ближайшем ощутимом будущем", - отмечает Technowars.

Тяжелая гусеничная унифицированная платформа "Армата" разрабатывается корпорацией "Уралвагонзавод" с 2009 года. На ее основе планируется создать основной боевой танк, тяжелую боевую машину пехоты, боевую машину поддержки танков, бронированную ремонтно-эвакуационную машину, шасси для самоходных артиллерийских установок и другие.

Первую партию танков на платформе "Армата" планируется поставить в войска уже в следующем году. Для этого изготовят около 100 опытных машин.

Сам танк, который уже успел поучаствовать в Параде Победы на Красной площади, пока проходит испытания. Они продлятся еще около года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });