ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Минобороны России "рассекретило" облик нового танка "Армата"

Минобороны России "рассекретило" облик нового танка "Армата"
Фото: официальный сайт Минобороны России

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - Министерство обороны России впервые опубликовало снимки перспективной боевой техники, которую планируется взять на вооружение в ближайшие несколько лет и которую ведомство обещало продемонстрировать во время парада в честь 70-летия Победы.

Сведения о машинах и их фотографии размещены на официальном сайте в разделе, посвященном Параду Победы. В частности, среди образцов перспективной техники есть и фотография основного боевого танка Т-14 и БМП, созданных на базе единой тяжелой гусеничной платформы "Армата".

Обе машины будут представлены в количестве 10 единиц каждая и пройдут 9 мая на Параде Победы в Москве в составе механизированной колонны.

"Танк на платформе "Армата" предназначен к использованию в качестве нового основного боевого танка российских Сухопутных войск с принципиально новыми тактико-техническими характеристиками, с новым автоматом подачи боеприпасов", - говорится в комментарии к фото.

Применительно к БМП на этой платформе отмечается, что это "тяжелая гусеничная унифицированная платформа с принципиально новыми тактико-техническими характеристиками, с новым автоматом подачи боеприпасов, с разделением экипажа и выносом боезапаса".

Тяжелая гусеничная унифицированная платформа "Армата" разрабатывается корпорацией "Уралвагонзавод" с 2009 года. На ее основе планируется создать основной боевой танк, тяжёлую боевую машину пехоты, боевую машину поддержки танков, бронированную ремонтно-эвакуационную машину, шасси для самоходных артиллерийских установок и другие.

На сайте также размещены фотографии другой перспективной техники, в частности, БМП на базе платформы "Курганец-25", испытания которой должны начаться в ближайшее время.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });