ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Продажу алкоголя в пластиковых бутылках собрались ограничить в России с 1 января

Москва. 4 июня. INTERFAX.RU - Вице-спикер Госдумы Андрей Исаев ("Единая Россия") заявил, что несмотря на давление монополистов - производителей пива, Госдума примет закон об ограничении розничной продажи алкогольной продукции в пластиковой упаковке, он заработает уже с 1 января 2016 года.

"Мы рассчитываем, что с 1 января будущего года закон вступит в силу. В первом чтении он единогласно был принят в июле прошлого года, то есть с момента первого чтения прошел почти год. Однако беспрецедентное давление, которое оказывается на правительство РФ, на Госдуму, наши бизнес-структуры приводит к тому, что работа над поправками существенно затягивается", - сказал Исаев на брифинге в четверг.

Между тем, подчеркнул вице-спикер, данный законопроект направлен на реализацию госпрограммы по снижению алкоголизма в нашей стране и поддержки здорового образа жизни.

Исаев, сославшись на мнение экспертов, заявил, что пластиковые, так называемые ПЭТ-упаковки оказывают негативное воздействие на организм человека и вызывают целый ряд заболеваний, в том числе токсический гепатит, поражения иммунной и эндокринной систем.

Исаев сообщил, что четыре монополиста - производителя пива, которым принадлежит 90% российского рынка этой продукции, - иностранные компании. "Именно они настаивают на том, чтобы сохранить продажу в пластиковых упаковках пива", - пояснил депутат. Вице-спикер Госдумы предложил сравнить цифры, чтобы понять, что происходит в тех странах, откуда эти компании - производители пива. "В Германии, например, в пластиковых упаковках продается 4% пива, в Бельгии - 3%, в Великобритании - 0,1%, в Италии - 0,08%", в то время как в России 60% пива и 90% так называемых пивных напитков - суррогатов, изготовленных на основе пива, самых вредных продаются именно в пластиковых упаковках", - сообщил вице-спикер.

Он упрекнул монополистов пива в том, что они выбрали для себя один стандарт, а в России насаждают совершенно другой. Исаев обратил внимание на то, что в июне прошлого года послы трех государств Бельгии, Дании и Голландии обратились в парламент "и фактически шантажировали, утверждая, что ограничения … продажи пива в пластиковых упаковках якобы приведут к резкому сокращению инвестиций в российскую экономику". По словам вице-спикера, это послы тех стран, которые активнейшим образом лоббировали и поддерживали санкции против России. "Мы считаем, что именно санкции против России приводят к сокращению инвестиций в российскую экономику", - заявил представитель руководства Госдумы.

Он расценивает как несостоятельные аргументы, которые приводят иностранные производители пива, и сослался на пример Казахстана, где полностью, с 1999 года, запрещена пластиковая тара и все эти производители прекрасно там продолжают работать. "Они просто перешли на стеклянную или алюминиевую тару, которая является безопасной", - добавил Исаев.

Исаев считает важным, что авторы законопроекта предложили поэтапный отказ от пластиковой тары: предполагается сначала отказаться от двухлитровой, потом - полуторалитровой тары.

Исаев сказал, что несмотря на "усилившийся натиск", депутаты намерены в весеннюю, в крайнем случае осеннюю сессию принять данный закон. При этом он признал, что в правительстве нет единой позиции в отношении данного документа.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });