ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Экс-президент Американской торговой палаты выдворен из России за нарушение миграционного законодательства

Москва. 6 июня. INTERFAX.RU - Судебные приставы доставили в пункт пограничного контроля в нижегородском аэропорту бывшего президента Американской торговой палаты в РФ Скотта Блэклина, которого суд постановил выдворить из РФ за нарушение миграционного законодательства.

"Иностранный гражданин препровожден до пункта пропуска через границу РФ в нижегородском аэропорту и передан сотрудникам пограничной службы. Около 02:45 по московскому времени он пересек границу РФ", - сообщили "Интерфаксу" в нижегородском управлении службы судебных приставов.

Блэклин будет отправлен в 03:55 рейсом авиакомпании Finnair в Хельсинки, сказали в управлении.

В управлении также сообщили, что иностранный гражданин предоставил судебным приставам квитанцию об уплате штрафа в 5 тысяч рублей, наложенного на него судом.

Собеседник агентства добавил, что Блэклин не высказывал жалоб на условия содержания в учреждении временного содержания иностранных граждан при УФМС по Нижегородской области, где он находился до выдворения из РФ.

Он планировал принять участие в инновационной конференции "КомТек", проводимой ННГУ имени Лобачевского. Однако 20 мая до прибытия в университет он был задержан сотрудниками ФМС. В ходе проверки выяснилось, что иностранец въехал в РФ по многократной визе с целью деловой поездки для участия в учебном семинаре в одном из вузов Нижнего Новгорода в качестве лектора. Сотрудники миграционной службы уличили иностранца в том, что фактическая цель его въезда в РФ не соответствует заявленной.

Был составлен административный протокол. Сормовский районный суд признал Блэклина виновным в нарушении части 4 статьи 18.8 КоАП РФ (повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного ч.ч.1,2 той же статьи), оштрафовал на 5 тысяч рублей и постановил выдворить за пределы РФ. До выдворения американец был помещен в учреждение временного содержания иностранных граждан при УФМС по Нижегородской области.

В мае 2014 года Блэклин уже был признан Советским районным судом Нижнего Новгорода виновным по ч.2 ст.18.8 КоАП РФ. Тогда суд оштрафовал его на 2 тысячи рублей с административным выдворением за пределы РФ в виде самостоятельного контролируемого выезда.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });