ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Экс-зампред правления Мособлбанка арестована за мошенничество на 70 млрд рублей

Москва. 18 июня. INTERFAX.RU - Тверской суд Москвы в четверг санкционировал арест бывшего зампреда правления Мособлбанка Юлии Зединой, обвиняемой по делу о мошенничестве с банковскими вкладами на 70 млрд рублей.

Как передает корреспондент "Интерфакса", судья Алексей Стеклиев удовлетворил ходатайство следствия об избрании ей данной меры пресечения на два месяца.

Защита обвиняемой заявила, что у Зединой есть дочь 2011 года рождения, которая страдает заболеванием почек, о чем имеется справка из медицинского центра.

По словам следователя, Зедина рассматривается как "активный соучастник одного из организаторов совершенного преступления" - Анджея Мальчевского.

Как рассказала следователь, при первоначальном допросе в качестве свидетеля и подозреваемого Зедина активно отрицала, что знала о списании средств со счетов вкладчиков. "Однако после предъявления обвинения она подтвердила, что была осведомлена в том числе о телефонных переговорах участников преступления о необходимости списания денежных средств со счетов вкладчиков", - отметила представитель следствия.

Кроме того, рассказала следователь, ряд свидетелей по делу сейчас являются подчиненными обвиняемой, которая занимает должность председателя правления ООО "Финансовая холдинговая компания".

Адвокат женщины просил отказать в удовлетворении ходатайства следствия и избрать Зединой домашний арест или залог в размере 500 тысяч рублей.

"Несмотря на то, что говорит следователь, моя подзащитная никогда не признавала себя виновной в хищении денежных средств - ни во время допроса в качестве свидетеля, ни во время допроса в качестве обвиняемого", - сказал адвокат.

По словам защитника, ни один из свидетелей не указал на Зедину как на причастное к преступлению лицо. Адвокат отметил, что его подзащитная более трех лет не работает в Мособлбанке и не поддерживает связи на прежнем месте работы.

В свою очередь, обвиняемая просила не заключать ее под стражу, а избрать ей домашний арест, так как она не собиралась и не собирается скрываться от следствия. "Последний год практически не общалась ни с кем из сотрудников", - сказала она.

МВД в среду сообщило о задержании основателя Мособлбанка Анджея Мальчевского и экс-зампреда правления банка Зединой. По данным следствия, банку был причинен ущерб на сумму не менее 70 млрд рублей. Фигурантам дела предъявлены обвинения в крупном мошенничестве, совершенном группой лиц (ч.4 ст.159 УК РФ).

По данным следствия, экс-владелец Мособлбанка совместно с его руководителями и сотрудниками, используя подконтрольные им коммерческие организации, совершал фиктивные операции по счетам физических и юридических лиц. Вводя в заблуждение сотрудников ЦБ РФ, они представляли отчетность, в которой не отражали на балансе банка полученные от физлиц деньги и использовали их по своему усмотрению, сообщили в МВД.

Уголовное дело находится в производстве Следственного департамента МВД России.

Во вторник в домах  задержанных и ряде офисных помещений были проведены обыски.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });