ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Полпред РФ при ОБСЕ предупредил об угрозе выхода конфликта на Украине за пределы региона

Москва. 23 июня. INTERFAX.RU -  Постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин считает, что если реализация минских соглашений будет осуществляться так же, как в настоящее время, то конфликт на Украине угрожает выйти за рамки регионального.

"Пора понять, что если продолжать в том же ключе, то столкновения на Донбассе могут приобрести новый масштаб, далеко выходящий за пределы этого региона", - заявил Келин во вторник в Вене на специальной сессии Ежегодной конференции ОБСЕ. Текст его выступления размещен на сайте МИД РФ.

Постпред подчеркнул, что ни Россия, ни другие соседи Украины, ни страны Европейского союза не заинтересованы в разрастании конфликта. "Прямой диалог на основе уважения законных интересов друг друга - ключ ко всему. Не только на Украине, но и в целом на пространстве ОБСЕ", - отметил Келин.

По его словам, "ситуация вокруг реализации минских договоренностей достоверно отражает суть кризиса евробезопасности в целом".

По мнению Келина, "лучшая помощь народу Украины - поддержать тех, кто готов реализовывать минские договоренности, обеспечить полное прекращение огня и отвод тяжелых вооружений".

"Поддержка нужна тем, кто понимает безальтернативность мирного урегулирования через проведение конституционной реформы, децентрализацию, обеспечение амнистии всем участникам событий на юго-востоке Украины, обмен пленными, экономическое восстановление Донбасса. Причем не как заблагорассудится, а в точном соответствии с Комплексом мер - по согласованию с Донецком и Луганском. Необходимо одновременно усилить давление на тех, кто противится этому", - подчеркнул российский дипломат.

Келин заявил, что Россия продолжит оказывать поддержку населению Донбасса. Гуманитарную помощь в таких объемах никто кроме РФ туда не поставляет, утверждает постпред. 

Постпред РФ при ОБСЕ призвал партнеров "всерьез подумать над тем, можно ли добиться мирного урегулирования в рамках территориальной целостности Украины при сохранении блокады, при постоянном употреблении в публичных выступлениях термина "сепаратисты" и "бандформирования" применительно к тем, кто с таким трудом согласился вести диалог, чтобы остаться в составе Украины".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });