ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Около 280 человек эвакуировано в Сочи из подтопленных паводком районов

Подтоплено более 560 жилых домов, по меньшей мере один человек погиб. Глава региона поручил восстановить электричество и водоснабжение города в течение суток

Около 280 человек эвакуировано в Сочи из подтопленных паводком районов
Фото: ТАСС, Роман Чугунов

Москва. 26 июня. INTERFAX.RU -  Паводком в Сочи, по уточненным данным, подтоплено более 560 жилых домов, из районов ЧС эвакуированы около 280 человек, сообщила в пятницу пресс-служба главы Краснодарского края.

"В Адлере оказались подтоплены 490 домов, в Хосте - 68, а также дома в Лазаревском районе. Эвакуированы 279 человек, их разместили в здравницах, гостиницах, детских садах", - говорится в сообщении по итогам ночного совещания, которое провел на курорте врио губернатора Вениамин Кондратьев.

Глава региона, отмечает пресс-служба, по итогам объезда пострадавших территорий поручил восстановить электричество и водоснабжение Сочи в течение суток, а также в кратчайшие сроки завершить оценку нанесенного ущерба.

"Люди не должны оставаться на улицах, без крыши над головой - их необходимо информировать о том, где находятся эвакуационные пункты, о наличии мест. Кроме того, эвакуация автомобилей должна быть бесплатной", - приводит пресс-служба слова врио губернатора.

По оперативным данным, обстановка в городе стабилизировалась, ведется откачка воды из дворов и подвалов. В течение дня предстоит дополнительно обследовать более тысячи придомовых территорий.

МЧС развернуло в Сочи три пункта временного размещения населения и направило на ликвидацию последствий паводка насосные станции, пожарные машины и вертолет.

"Организована работа пунктов временного размещения населения в поселках Дагомыс, Кудепста и в Имеретинской низменности. Вопросы жизнеобеспечения в пунктах временного размещения организованы в полном объеме", - говорится в сообщении.

Также для оказания помощи дополнительно направлены 15 перекачивающих насосных станций и 20 пожарных автомобилей, спасательный отряд Донского спасательного центра, специализированная пожарно-спасательная часть Краснодарского края и вертолет "Ми-8" из Ростов-на-Дону.

Всего к ликвидации чрезвычайной ситуации привлечена группировка сил и средств численностью 1724 человека и 438 единиц техники, в том числе от МЧС - 433 человека и 93 единицы техники.

Как сообщалось, в четверг из-за паводков, вызванных сильными осадками, на территории Адлерского и Хостинского районов Сочи введен режим чрезвычайной ситуации.

По меньшей мере один человек погиб. Тело мужчины было обнаружено в Адлере на пересечении улиц Гастелло и Кирпичная.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });