ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Пушков призвал ввести контрсанкции против Канады как самой антироссийски настроенной страны

29 июня Канада расширила список санкций против России, включив в него нефтегазовые и оборонные предприятия, а также мотоклуб "Ночные волки"

Пушков призвал ввести контрсанкции против Канады как самой антироссийски настроенной страны
Фото: Reuters

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU - Канада сегодня проявляет наибольшую агрессию к России, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

"Нам нужно разработать комплекс мер по отношению к Канаде", - сказал он на заседании Госдумы во вторник, отметив, что в западном альянсе и в "большой семерке" эта страна принадлежит к группе наиболее антироссийских государств.

Пушков напомнил о выступлении премьер-министра Канады, который говорил о том, что Россия вообще никогда не может быть членом "большой семерки". То есть, отметил глава комитета, премьер-министр Канады "развивал тезис о необратимости конфронтации России с Западом". "Как представляется, на это надо ответить", - высказал свое мнение парламентарий.

По его словам, у России, безусловно, найдутся возможности для принятия ответных мер в отношении Канады. Эти меры, пояснил Пушков, должны показать, что "мы не готовы принимать ограничительные меры в свой адрес и не отвечать на них взаимностью".

С другой стороны, полагает парламентарий, России следует активизировать отношения с теми государствами, которые, будучи членами западного альянса, выступают за ослабление и отмену санкций.

Новые санкции со стороны Канады

Накануне Канада расширила список санкций против РФ, включив туда трех российских граждан и 14 юридических лиц.  Так, в списке теперь значатся лидеры Евразийского союза молодежи Александр Дугин, Павел Канищев и Андрей Коваленко.

Кроме того, санкции коснулись российских нефтегазовых компаний: "Газпрома", "Газпромнефти", "Сургутнефтегаза" и "Транснефти", а также мотоклуба "Ночные волки" и фонда Marshall Capital.

Среди других юрлиц, попавших под санкции, Евразийский союз молодежи, АО "Сириус", ОАО "Тульский оружейный завод", ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация", ОАО "Химкомпозит", ОАО "Высокоточные комплексы", ассоциация "Станкоинструмент" и ОПК "Оборонпром".

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });