ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Онкобольным стало легче получать обезболивающие лекарства

Москва. 1 июля. INTERFAX.RU - Федеральный закон, вступающий в силу в среду, 1 июля, и предусматривающий внесение изменений в закон "О наркотических средствах и психотропных веществах", облегчает доступ к обезболивающим препаратам, что особенно важно для онкологических больных, заявляют в Минздраве РФ.

"Закон упрощает требования к перевозке наркотических средств и психотропных веществ, в том числе применяемых для медицинских целей, путем исключения требования о наличии обязательной специализированной охраны при каждом случае перевозки указанных средств и веществ. Кроме того, законом предоставлено право отпуска наркотических средств и психотропных веществ медицинскими организациями и обособленными подразделениями медицинских организаций, расположенными в сельских и удаленных населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации (при наличии лицензий на указанный вид деятельности)", - заявил накануне пресс-секретарь министерства Олег Салагай "Интерфаксу".

При этом он отметил, что перечень организаций или их обособленных подразделений, а также перечень реализуемых наркотических и психотропных лекарственных препаратов должны устанавливаться региональными органами исполнительной власти.

"Помимо этого, увеличивается срок действия специального рецепта на наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в список II перечня наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ с 5 до 15 дней. Одновременно законом введена норма о запрете требования возврата использованных первичных упаковок наркотических и психотропных лекарственных препаратов при выписке пациенту новых рецептов для дальнейшего продолжения лечения", - сообщил официальный представитель министерства.

Он также отметил, что снижены сроки хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, с 10 до 5 лет.

Глава Минздрава Вероника Скворцова отметила, что вступающий в силу закон "облегчает доступ к обезболивающим препаратам, что особенно важно для пациентов с онкологическими заболеваниями".

"Он (закон) является одним из важных элементов реализуемого сегодня Минздравом комплекса мер по повышению доступности наркотических анальгетиков. Нами пересмотрены нормативы, которые не корректировались с 90-х годов. Увеличено количество разово выдаваемых пациенту обезболивающих, дано право выписки наркотиков лечащему врачу, в том числе терапевту, увеличены разрешенные нормы запасов наркотических анальгетиков", - сказала министр, которую цитирует Салагай.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });