ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Госдуме предложили принять заявление с осуждением Финляндии из-за ситуации с Нарышкиным

Москва. 2 июля. INTERFAX.RU - Комитет Госдумы по международным делам предлагает нижней палате расценить как недружественный шаг Финляндии отказ во въезде ряду российских парламентариев и заявить о невозможности полноценного политического диалога в этой ситуации.

Накануне комитет внес в Госдуму соответствующий проект заявления, его текст опубликован в четверг.

"Государственная Дума выражает сожаление в связи с решением финского правительства и отмечает, что в таких условиях ни о каком полноценном политическом диалоге речи быть не может. Санкционные меры в отношении российских парламентариев и делегаций должны быть отменены как заведомо нагнетающие обстановку в ущерб миру и безопасности на европейском континенте", - говорится в проекте заявления.

Как отмечается в документе, под предлогом, что Европейский союз включил некоторых парламентариев РФ в так называемые санкционные списки, власти Финляндии отказали во въезде в страну пятерым членам российской делегации во главе со спикером Госдумы Сергеем Нарышкином в Парламентской ассамблее ОБСЕ, которые планировали участвовать в 24-й сессии ассамблеи в Хельсинки.

"Депутаты Государственной Думы убеждены, что сложившаяся ситуация стала следствием общей санкционной политики по отношению к России, проводимой государствами Европейского союза, которые подвергаются постоянному давлению со стороны США", - говорится в проекте заявления Госдумы.

По мнению авторов документа, эти действия Финляндии в отношении парламентской делегации России (которая является продолжателем государства-участника Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года) не могут быть оправданы ссылками на мнение отдельных государств ЕС, ибо являются бюрократическим вмешательством в работу парламентского органа международной организации.

"Депутаты Госдумы неоднократно заявляли, что ограничительные меры в отношении парламентариев контрпродуктивны: именно на этой сессии российская делегация была намерена предложить принять резолюцию "О недопустимости использования санкций в отношении парламентариев государств-участников ОБСЕ". Кроме того, в повестке сессии строят вопросы, касающиеся кризиса на Украине", - говорится в проекте заявления.

"В связи с данным откровенно недружественным шагом российская делегация приняла решение вообще отказаться от участия в сессии ПА ОБСЕ в Хельсинки. Заседание Парламентской ассамблеи пройдет, таким образом, в отсутствие представителей России - важнейшего европейского государства, без которого невозможно и бессмысленно решение вопросов европейской безопасности", - отмечается в документе.

Как считают его авторы, неучастие России в сессии ПА ОБСЕ, безусловно, подрывает авторитет сессии, которая пройдет, по сути, в неполном составе.

В случае принятия Госдумой данного заявления предлагается направить его президенту РФ, правительству, в ООН, в ПА ОДКБ, ПАСЕ, ПА ОБСЕ, в Межпарламентский союз, Европарламент, парламент Финляндии и др.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });