ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Суд вынес "Эху Петербурга" предупреждение за нарушение условий лицензии

Москва. 2 июля. INTERFAX.RU - Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области по требованию Роскомнадзора признал ООО "Музыкальная фактория" (осуществляет вещание радиостанции "Эхо Москвы" в Петербурге) виновным в нарушении условий лицензии на вещание, сообщил корреспондент "Интерфакса" в четверг.

Суд признал "Музыкальную факторию" виновной в нарушении статьи КоАП "Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензией" и назначил наказание в виде предупреждения.

В свою очередь законный представитель "Музыкальной фактории" Юлия Никитина сообщила журналистам, что компания намерена обжаловать решение суда.

Как отметил в ходе разбирательства законный представитель ответчика, "Эхо Петербурга" осуществляло вещание на основании договора между "Музыкальной факторией" и "Эхом Москвы", заключенного в 1997 году. При этом радиостанция фактически осуществляла вещание до июня 2015 года, регулярно проходя проверки Роскомнадзора.

Между тем, согласно позиции Роскомнадзора, договор 1997 года является рамочным и не в полной мере определяет отношения сторон. В ведомстве считают, что вещание "Эха Петербурга" велось с нарушением условий лицензии.

По мнению директора ООО "Музыкальная фактория" Татьяны Кагляк, договор 1997 года является единственным документом, на основании которого осуществлялось вещание "Эха Петербурга".

"К нему не было никаких дополнительных соглашений и изменений. Никто его не расторгал, он имеет неограниченный срок действия, и ни одна из сторон не обратилась к другой с просьбой о его расторжении", - подчеркнула Кагляк.

Конфликт между "Эхом Москвы" и миноритарными акционерами "Эха Петербурга" длится более полугода. Вещание "Эха Петербурга" не ведется с 9 июня. Действие лицензии на радиовещание приостановлено Роскомнадзором.

В настоящее время надзорное ведомство проводит очередную проверку "Музыкальной фактории". Роскомнадзор в течение последних месяцев требует устранить компанию нарушение условий лицензии на вещание, в которой указано, что она должна вещать контент "Эха Москвы" на основании договора, который с 17 марта расторгнут московской радиостанцией.

В середине июля Роскомнадзор может обратиться в суд с иском об аннулировании вещательной лицензии у "Эха Петербурга", сообщил ранее "Интерфаксу" пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });