ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Навальный подал иск в суд на новосибирского мэра Локтя

Поводом для разбирательства стало высказывание мэра о том, что "Демократическая коалиция" финансируется из-за рубежа, и на ее регистрацию Конгресс США выделил $20 млн

Москва. 3 июля. INTERFAX.RU - Политик Алексей Навальный и региональное отделение РПР-ПАРНАС направили в Центральный районный суд Новосибирска иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к мэру города Анатолию Локтю, говорится в сообщении суда.

"2 июля в Центральный районный суд Новосибирска поступило исковое заявление Алексея Навального, Регионального отделения политической партии "Республиканская партия России - Партия народной свободы" в Новосибирской области к Анатолию Локтю  о защите чести, достоинства и деловой репутации", - говорится в сообщении.

Отмечается, что решение о принятии искового заявления к производству будет принято в установленный процессуальным законодательством пятидневный срок.

30 июня в ходе заседания Общественного совета при мэре Новосибирска Локоть заявил, что "Демократическая коалиция" финансируется из-за рубежа, и на ее регистрацию Конгресс США выделил $20 млн.

Также мэр сказал, что коалиция планирует организацию "оранжевой революции" в Новосибирске и платит по 150 рублей каждому подписавшемуся в ее поддержку (при сборе подписей, необходимых для регистрации на выборах).

В свою очередь представители "Демократической коалиции" направили заявление в СКР о возбуждении уголовного дела в отношении Локтя по статьям "Клевета", "Воспрепятствование осуществлению избирательных прав", "Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них".

Решение о проведении доследственной проверки по заявлению еще не принято, сообщили агентству "Интерфакс" в СУ СКР по региону.

В пятницу Локоть заявил журналистам, что обеспокоен характером начинающейся избирательной кампании, а также обозначил свое отношение к объединенной либеральной оппозиции.

"Как мэр, я обеспокоен характером начинающейся избирательной кампании. Я член КПРФ и по определению являюсь оппонентом тех, о ком я говорил - объединенной либерально-демократической оппозиции", - заявил он.

Локоть отметил, что не имел намерений кого-либо оскорблять, говоря о перспективах "оранжевой революции" в Новосибирске, и подчеркнул, что либеральная оппозиция сама заявляла о выборе Новосибирска как одной из ключевых площадок для избирательной кампании.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });