ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Адвокат Сноудена не нашел причин для заключения сделки с США

По словам Анатолия Кучерены, экс-сотрудник АНБ любит США и не совершал никаких преступлений, но справедливого правосудия не ждет

Москва. 7 июля. INTERFAX.RU - У экс-сотрудника АНБ США Эдварда Сноудена нет оснований для заключения сделки со следствием, считает его адвокат Анатолий Кучерена, который прокомментировал "Интерфаксу" соответствующее заявление экс-министра юстиции США Эрика Холдера.

"Я считаю, что Эдвард не совершал никаких преступлений. И тот поступок, который он совершил, - это действия человека, который не равнодушен к тому, что происходит в США", - сказал Кучерена.

По его мнению, "если Холдер заговорил возможности сделки с правосудием, значит, там ничего нет".

"Чем больше я общаюсь с Эдвардом на протяжении свыше двух лет, все больше убеждаюсь, что он истинный патриот Соединенных Штатов. Он очень любит Америку, и все, что он сделал, он совершил на благо американского народа", - отметил адвокат.

Касаясь возможности суда в США над опальным сотрудником спецслужб, получившим вид на жительство в России, Кучерена сказал: "Определенного рода спекуляции, которые мы слышим в последнее время в отношении Эдварда, свидетельствуют о том, что там не может идти никакой речи о честном и справедливом правосудии".

По его словам, "поскольку тему Эдварда Сноудена комментирует исключительно Госдеп США, который является политическим органом, говорить о правосудии не приходится".

"Мы до сих пор не слышали ни одного официального заявления от представителей Минюста, прокуратуры США по поводу Эдварда. Все это находится исключительно в компетенции Госдепа США, что, на наш взгляд, недопустимо", - подчеркнул Кучерена.

Таким образом, считает он, "никаких оснований для сделки с правосудием у Эдварда нет - он не виновен, никаких преступлений не совершал".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });