ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Патриарх Кирилл призвал закрыть торговые ряды на Валааме

Москва. 10 июля. INTERFAX.RU - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал ограничить торговлю на Валааме, который многие православные называют "северным Афоном".

"Если на старом Валааме монахов и паломников встречали с пением "О, дивный остров Валаам" и провожали словами напутственного молебна, то теперь гостей встречают торговые ряды частных предпринимателей с ассортиментом товаров, зачастую даже неправославного характера", - сказал патриарх в пятницу на заседании попечительского совета по восстановлению Спасо-Преображенского монастыря на Валааме.

По словам предстоятеля, все это очень бросается в глаза и "с первых шагов человека по святой валаамской земле погружает его в немонастырскую атмосферу".

"Это совершенно не гармонирует ни с архитектурой, ни с духовной составляющей этого места. Поэтому очень важно, чтобы мы приняли соответствующее решение о том, чтобы не было этих торговых рядов. Монастырь - не то место, где надо торговать", - подчеркнул он.

Патриарх также сообщил, что после завершения ремонта здания валаамской Зимней гостиницы там будет создан духовно-просветительский центр, который будет включать в себя музей современной иконы с выставочными залами и школу православного песнопения, иконописи, лекционные залы, паломнический центр с гостиничными номерами.

"Подобная миссионерская и просветительская программа, когда паломник сможет посещать не только богослужения, но и обучаться иконописи, православному пению, весьма востребована", - заявил он.

По его словам, в ходе расселения жителей Валаама для 24 из них в городе Сортавала построен 18-квартирный дом, на очереди - 36-квартирный дом, который планируется сдать к февралю 2016 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });