ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Суд не нашел клеветы в словах новосибирского мэра о "Демкоалиции"

По словам судьи, действия должностных лиц не нарушили права и свободу представителя партии

Москва. 15 июля. INTERFAX.RU - Центральный районный суд Новосибирска в среду после перерыва отказал в удовлетворении жалобы представителя РПР-ПАРНАС Вячеслава Гимади на бездействие регионального СУ СКР, не ставшего рассматривать его заявление о возбуждении уголовного дела в отношении мэра города Анатолия Локтя по ряду статей.

"Суд постановил в удовлетворении жалобы отказать", - сказала на заседании судья Татьяна Петрова.

Она отметила, что заявление Гимади было правомерно рассмотрено как сообщение, а не заявление о преступлении, поскольку не содержало достаточных сведений о совершении преступления, а действия должностных лиц не нарушили права и свободу представителя партии.

Гимади заявил журналистам, что обжалует решение в областном суде.

Как сообщалось, 30 июня в ходе заседания Общественного совета Локоть заявил, что "Демократическая коалиция" финансируется из-за рубежа, что она планирует организацию "оранжевой революции" в Новосибирске, а также платит по 150 рублей за подпись в свою поддержку, что необходимо для регистрации списка на выборах в Заксобрание региона.

В свою очередь, представители "Демократической коалиции" направили заявление в СКР о возбуждении уголовного дела в отношении мэра Новосибирска Локтя по статьям "клевета", "воспрепятствование осуществлению избирательных прав", "воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них".

Однако областное СУ СКР переадресовало заявление в прокуратуру, поскольку, по мнению следственных органов, основания для доследственной проверки отсутствуют. Прокурорская проверка по заявлению продлится до 23 июля.

После этого представитель РПР-ПАРНАС Гимади обратился с жалобой на бездействие СУ СКР по Новосибирской области в Центральный районный суд Новосибирска.

Ранее избирком Новосибирской области заверил список РПР-ПАРНАС на выборах в Заксобрание региона, в него вошли кандидаты, отобранные по итогам праймериз "Демкоалиции".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });