ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Защита Савченко попросит Генпрокуратуру предоставить постановление о передаче дела

Москва. 23 июля. INTERFAX.RU - Адвокат украинки Надежды Савченко, обвиняемой в убийстве российских журналистов, намерен добиться от Генеральной прокуратуры постановления о передаче ее дела в Ростовскую область, чтобы обжаловать действия надзорного органа в суде.

"По почте мы получили только уведомление о направлении материалов дела в Донецк Ростовской области, но нам так и не предоставили постановление Генеральной прокуратуры об этом", - сказал адвокат украинки Марк Фейгин "Интерфаксу" в четверг.

"Во вторник мы направили официальный запрос в приемную генерального прокурора с требованием предоставить нам это постановление", - добавил он.

Адвокат пояснил, что данный документ необходим им для направления жалобы в Тверской суд Москвы на действия Генеральной прокуратуры. "У нас просто не примут нашу жалобу, так как в ней не будет даже номера постановления, которое мы обжалуем", - сказал Фейгин.

Защита, несмотря ни на что, намерена в ближайшие дни направить такую жалобу, а на предварительном слушании заявить ходатайство об изменении подсудности с Донецка на Москву, отметил адвокат.

Ранее сообщалось, что защита Савченко направила на имя генерального прокурора Юрия Чайки жалобу в порядке надзора (по 124 статье УПК) передачу материалов дела для рассмотрения в Донецк.

Неделю назад Савченко была этапирована из московского СИЗО в Ростовскую область. По данным защиты, в настоящее время она находится в одном из СИЗО Ростова-на-Дону.

13 июля в Генеральной прокуратуре России сообщили об утверждении обвинительного заключения и направлении в Донецкий горсуд Ростовской области уголовного дела в отношении Савченко.

По данным надзорного ведомства, украинка обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а", "е", "ж", "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "б", "ж", "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

По мнению следствия, Савченко, являясь офицером вооруженных сил Украины, находясь в расположении военизированного батальона "Айдар", 17 июня 2014 г. в районе п. Металлист Славяносербского района Луганской области вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста ополченцев Луганской народной республики с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя гражданами РФ - корреспондентами ВГТРК. В результате обстрела двое россиян были убиты.

Кроме того, не позднее 23 июня 2014 г. Савченко в Луганской области Украины в районе местного пункта пропуска Донецк-Северный, в нарушение установленного порядка для въезда на территорию РФ, действуя умышленно, тайно перешла государственную границу РФ с Украиной вне соответствующего пункта пропуска.

Савченко свою вину не признает.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });