ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Медведев заявил о недопущении использования истории для манипуляций в современной международной политике

Москва. 25 июля. INTERFAX.RU - Попытки переписать историю, набирающие силу в ряде стран Европы, не только ставят под угрозу принципы демократии, но и создают предпосылки для разжигания межгосударственных конфликтов на континенте, считает премьер РФ Дмитрий Медведев

"К сожалению, приходится всё чаще сталкиваться с попытками переписать историю, в том числе Второй мировой войны. Это, в частности, наглядно проявляется в некоторых европейских государствах, в которых снисходительно относятся к открытой пропаганде нацистских идей, где национал-радикалы чувствуют себя всё свободнее, а по улицам могут маршировать люди в эсэсовских мундирах", - заявил Медведев в интервью словенской газете DELO в преддверии визита в Любляну.

Он подчеркнул, что "подобные действия не только оскорбляют память миллионов жертв фашизма, но и угрожают фундаментальным принципам демократии и прав человека".

"Дошло до того, что с помощью манипулирования исторической памятью пытаются регулировать международные отношения. Всё это создаёт предпосылки для межнациональных и межгосударственных конфликтов", - подчеркнул глава правительства.

Однако, по его словам, "очевидно, что политизация истории, использование её в конъюнктурных целях - путь хоть и лёгкий, но абсолютно тупиковый".

Медведев призвал "вести обсуждение спорных вопросов в рамках научных споров, а не переводить в плоскость межгосударственных отношений".

"Любая ложь боится достоверных фактов, которые очевидны и не требуют доказательств. Поэтому мы открыты к любым дискуссиям, к совместным исследованиям учёных из разных стран. Именно это ведёт к исторической правде. Чем меньше текущей современной политики будет в истории, тем более объективным и правдивым предстанет наше прошлое в книгах и учебниках, по которым учатся наши дети", - сказал премьер РФ.

Вместе с тем он напомнил, что итоги Второй мировой войны закреплены в Уставе ООН и других международных документах, они носят императивный характер для всех стран.

"А тем, кто пытается обелить нацистов и коллаборационистов, настоятельно рекомендуем ещё раз ознакомиться с документами Нюрнбергского трибунала. В них вынесен правовой и нравственный приговор военным преступникам. А можно просто посмотреть фильм режиссёра Михаила Ромма "Обыкновенный фашизм", кинохронику блокадного Ленинграда, почитать дневники Тани Савичевой или съездить в Хатынь, Бабий Яр, Освенцим или Дахау. Никакие другие аргументы станут просто не нужны", - добавил Медведев.

Визит премьера РФ в Словению приурочен к 100-летию часовни над перевалом Вршич. В годы Первой мировой войны её возвели русские военнопленные в память о своих товарищах, трагически погибших на этом месте при строительстве горной дороги. В течение почти 100 лет часовню бережно сохраняли местные жители, и со временем она стала символом дружбы двух народов.

"Мы искренне благодарны народу Словении за такое отношение к общему прошлому, к исторической памяти. Это помогает нам строить добрые, партнёрские отношения", - подчеркнул премьер РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });