ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Сторонники ПАРНАСа вышли на пикет в Новосибирске из-за отказа в регистрации партсписков

Москва. 27 июля. INTERFAX.RU - Согласованный с мэрией Новосибирска пикет с участием сторонников партии ПАРНАС проходит перед зданием правительства области в понедельник, передает корреспондент агентства "Интерфакс".

По словам организатора мероприятия Вадима Сухоненко, на участие в акции заявлено пять человек.

"Одной из целей проведения пикета является протест против решения рабочей группы избирательной комиссии Новосибирской области, которая рекомендовала не регистрировать списки из-за недостаточного количества достоверных подписей", - сказал Сухоненко.

По его словам, данные более 50% из 1300 подписей некорректно ввели сотрудники облизбиркома.

"Данные не совпали из-за опечаток и ошибок, в результате региональное УФМС подписи забраковало", - отметил Сухоненко.

Как сообщалось, 24 июля рабочая группа при избиркоме Новосибирской области признала недостоверными 1495 подписей партии ПАРНАС.

По данным секретаря избиркома Сергея Лебедева, большее количество подписей признано недостоверными из-за расхождений в данных подписных листов со сведениями управления Федеральной миграционной службы по региону.

"В некоторых случаях не совпадает место жительства, в некоторых случаях - паспортные данные. В ряде случаев граждане вообще не зарегистрированы в Новосибирской области, а некоторые даже не являются гражданами РФ", - сказал Лебедев.

В тот же день члены и сторонники ПАРНАСа вышли на несанкционированный митинг к зданию правительства региона в ожидании протокола рабочей группы избиркома. Организаторы мероприятия установили перед центральным входом куб с флагами. Полиция в происходящее не вмешивалась.

В настоящее время областной избирком зарегистрировал списки "Справедливой России", "Единой России" и "ЛДПР" на выборы в Заксобрание Новосибирской области.

Наряду с этим региональный избирком в понедельник отказал в регистрации списков партий "За женщин России" и "Демократическая партия России", а в минувшую пятницу рабочая группа облизбиркома также рекомендовала отказать в регистрации списков партии "Зеленые".

Жителям Новосибирской области 13 сентября предстоит голосование по 476 избирательным кампаниям, в том числе на выборах депутатов Заксобрания региона и депутатов горсовета Новосибирска.

Из 65 региональных отделений политических партий, которые зарегистрированы на территории Новосибирской области, 61 может принимать участие в выборах.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });