ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Арестован задержанный вместе с активистом ПАРНАСа костромской полицейский

Москва. 29 июля. INTERFAX.RU - Суд в Костроме в среду избрал меру пресечения для сотрудника полиции, задержанного вместе с руководителем региональной избирательной кампании ПАРНАСа Андреем Пивоваровым, сообщили "Интерфаксу" в региональном управлении СКР.

"Суд удовлетворил ходатайство следователя... об избрании подозреваемому Алексею Никонорову меры пресечения в виде заключения под стражу", - сказал представитель ведомства.

Между тем зампред партии ПАРНАС Илья Яшин сообщил в твиттере, что сотрудник полиции дал признательные показания. "Капитан Никаноров признал вину в превышении полномочий и просил не арестовывать его. Но суд отправил его в СИЗО", - написал Яшин.

Пивоваров был задержан в Костроме в ночь на 28 июля вместе с сотрудником полиции. Активист ПАРНАСа, по утверждению Яшина, пришел к полицейскому, чтобы проверить достоверность данных граждан, поставивших подписи в ходе избирательной кампании. Сотрудник полиции пригласил его в служебный кабинет и попросил подождать. Вскоре туда вошли оперативные сотрудники МВД. Пивоваров и полицейский, находившийся в комнате, были задержаны.

Следственные органы Костромской области возбудили уголовное дело о неправомерном доступе к компьютерной информации и превышении должностных полномочий. В качестве подозреваемых задержаны сотрудник полиции и житель Санкт-Петербурга.

По версии следствия, вечером 27 июля сотрудник отдела МВД России по Костромскому району незаконно предоставил частному лицу доступ к интегрированному банку данных УМВД, содержащему паспортные данные жителей Костромской области, которые предназначены исключительно для служебного пользования.

По словам Яшина, следственные органы направили ходатайство о заключении Пивоварова под стражу.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });