ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Яндекс обновил поисковое приложение для Android

Теперь это не только поиск, но и единая точка доступа к различным сервисам компании

Москва. 4 августа. INTERFAX.RU - "Яндекс", сражающийся с Google за российский рынок, обновил свое поисковое приложение для операционной системы Android - теперь это не только поиск, но и единая точка доступа к различным сервисам - "Пробки", "Карты", "Погода", "Новости" и "Телепрограмма".

Пользователи могут настраивать виджет нового приложения, добавляя в него данные сервисов и иконки часто используемых приложений как "Яндекса", так и других разработчиков, сообщила российская интернет-компания.

Первая версия поискового приложения "Яндекса" для Android появилась в конце 2011 года. Сейчас недельная аудитория приложения составляет более 3 млн человек и за последний год увеличилась в два раза. Более 1 млн пользователей запускают приложение каждый день.

Доля поиска "Яндекса" на устройствах с операционной системой Android по итогам II квартала составила 39%. Годом ранее, по оценкам компании, она была гораздо выше - 49%.

"Яндекс" продолжает инвестировать в разработку, дистрибуцию, рекламу и маркетинг собственных мобильных продуктов, отметил представитель компании.

Доля мобильного трафика в поиске "Яндекса" по итогам II квартала составила 23% по сравнению с 20% годом ранее. Выручка от мобильной рекламы выросла до 20% с 14% от доходов в сегменте контекстной рекламы.

"Яндекс" испытывает сильное конкурентное давление со стороны Google. Совокупная доля российской компании на рынке интернет-поиска, по данным LiveInternet, снизилась в июле до 57% с 60,5% годом ранее, а доля Google выросла до 35% с 29,7%. В начале года "Яндекс" пожаловался в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на действия Google в сфере мобильной дистрибуции. Очередное заседание по этому делу назначено на 4 сентября.

"Яндекс" утверждает, что американская компания диктует свои условия производителям мобильных устройств на базе Android и использует механизм предустановки магазина приложений Google Play для продвижения других своих сервисов, например, интернет-поиска. Так, в прошлом году Google запретил предустановку всех сервисов "Яндекса" на мобильных устройствах Fly, Explay и Prestigio.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });