ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Санкционные продукты на Дальнем Востоке сравняют с землей

Обязанности по их уничтожению возложены на ФТС, Россельхознадзор и Роспотребнадзор

Санкционные продукты на Дальнем Востоке сравняют с землей
Фото: ТАСС, Дмитрий Феоктистов

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU - Руководство Дальневосточной таможни заявило о готовности выполнить постановление правительства РФ о немедленном уничтожении обнаруженных санкционных продуктах.

"Если это фрукты, овощи, то самый простой способ - вывоз на свалку, и все это давится тракторами, закапывается в землю. Если это большое количество мяса, то предполагается доставка на мясоперерабатывающие предприятия, где оно будут переработано в мясокостную муку. Как вариант. Если это другие какие-то продукты, то также будут уничтожаться, перемешиваться с землей, чтобы их невозможно было употребить", - сообщил журналистам в среду начальник Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) Юрий Ладыгин.

В свою очередь его первый заместитель Сергей Панкратов напомнил, что правительство не определило конкретный способ уничтожения санкционных продуктов.

"Каждый товар - индивидуальный. Что-то можно будет сжечь, что-то закопать", - добавил он.

Президент РФ Владимир Путин ранее подписал указ, по которому сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, запрещенные к ввозу на российскую территорию, подлежат уничтожению с шестого августа нынешнего года.

В соответствии с постановлением правительства РФ, утвержденным 31 июля, обязанности по уничтожению ввезенной санкционной продукции возложены на ФТС, Россельхознадзор и Роспотребнадзор. Власти не стали ограничивать формы уничтожения запрещенной к ввозу в страну продукции, разрешив делать это как угодно.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });